Власть № 4. На что вообще годятся эстонские русские? (11)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
По словам Мартина Хельме (слева), главная проблема кандидата в президенты Кальюранд в том, что она русская. В чем главная проблема самого Хельме?
По словам Мартина Хельме (слева), главная проблема кандидата в президенты Кальюранд в том, что она русская. В чем главная проблема самого Хельме? Фото: Лийс Трейманн

На этой неделе эстонские СМИ разбирались в будущих президентах и заявлениях НАТО, но и о русских забыть никак не могли.

Политбеженец Андрей Кузичкин, знающий толк еще и в языкознанье, рассуждает в Postimees о том, появится ли в Эстонии однажды рустонский (венеэсти) язык по образцу пиджинов, украинского суржика и белорусской трасянки. Он утверждает, что слышал «в общественном транспорте, в магазинах, на улице» следующие выражения: «Надо максать коммунальные арведы»; «У вас сулараха есть? Нет суларахи? Тогда кардигой платите»; «Я вчера работу кыйкнул»; «На работе палку давали»; «Учи это и положи себе в голову». Звучит неправдоподобно: неужто нашелся в Эстонии русский человек, назвавший зарплату палкой, невзирая на то, что в русском «палка» – это кое-что другое?

Если так кто и говорит, то лишь русские, которые выучились в эстонских школах и в итоге лишились родного языка; и если власть продолжит уничтожать образование на русском, «рустонский» язык вполне может стать реальностью – с очевидными последствиями для эстонского языка, который из этого боя целым явно не выйдет. Преподавателю русского Кузичкину обратное влияние очевидно: «Мои эстоноязычные ученики демонстрировали, что хорошо знают русские выражения “до х...я”, “по х...й” и “ни х...я себе!”» Он переживает за оба языка и, дабы предотвратить «языковую катастрофу», предлагает поднять уровень людей, преподающих эстонский русским, – чтобы эти люди хорошо знали русский, иначе возможны неприятные спецэффекты. Но власти-то ставят на полное языковое погружение! «Контрреволюционные вещи вы говорите, Филипп Филиппович...»

Tšužaja dušša potjomki

Круг возможных кандидатов в президенты обрисовался, и наибольшей поддержкой народа... простите, граждан ЭР, имеющих право голосовать на выборах, пользуется Марина Кальюранд (31 процент). Член EKRE Мартин Хельме уже беспокоился о том, что у Кальюранд, в девичестве Раевской, русские корни. Этот вопрос будоражит многих, вот и журналист Eesti Päevaleht Хейки Сууркаск спрашивает, «годится ли русский в президенты Эстонии».

Юридически все корректно: «Наша Конституция не допускает дискриминации по нацпризнаку». На практике же «результат выборов в президенты определяется либо втайне от народа, либо случайно. Русскоязычные политики никогда не могли провести своего кандидата. Русский может стать главой государства только через эстонские партии. А поскольку власть президента в ЭР минимальна, в принципе и правда до лампочки, кто им станет».

Но есть же еще идеология! «В ЭР русскоязычное меньшинство всегда было, мягко говоря, нелояльно... Эстонских русских, которых любил бы весь народ, до сих пор не нашлось». Виноваты СССР, Россия и Путин, наводнивший нас своими агентами влияния. Подозреваются все! Слово Сууркаску: «Видимо, Марину Кальюранд невозможно подозревать в том, что она агент Москвы. Напрямую нельзя считать агентом путинской Москвы и Евгения Осиновского. У Яны Тоом с КаПо свои отношения. Но все-таки – кого из них мы знаем достаточно? Вдруг кровь все-таки гуще воды? У русскоязычного политика когда-нибудь появится шанс добраться до Кадриорга. Но это должен быть человек, которого народ знает много лет и уважает». А вдруг страшные русские будут годами притворяться лояльными, лишь бы заселиться в нынешний дом Ильвеса?

Впрочем, не одни русские продаются Кремлю, и Сууркаск это знает: «Наши шпионские истории показали, что предателями могут стать и эстонцы – бывшие милиционеры и коммунисты, – и местные русские». И все-таки с русских спрос особый: «Пока Путин пытается протащить к власти в соседних республиках русских и агентов влияния, эстонские русские, прежние милиционеры, кагэбэшники и бывшие комсомольцы-коммунисты не обретут необходимое президенту доверие всего народа». Вот так, через запятую, да. Эстонский русский по нелояльности заведомо равен работнику КГБ – потому что он русский. Прекрасно, правда?

И потом, если следовать критериям Сууркаска, кто годится в президенты-то? Таави Рыйваса и иных младоэстонцев, которые смолоду шли не в комсомольцы, а в демократические эстонские партии лишь потому, что сменился строй?.. Карикатурист Eesti Ekspress Хейки Эрнитс высмеивает «племенной» подход с другой стороны. На его рисунке бодрый мужик показывает на плакат «ЭВОЛЮЦИЯ» и говорит: «...Мой предок был чистокровной обезьяной! Выберите меня эстонским президентом!» И правда, чистопородность – достоинство сомнительное.

Не валяй дурака, Америка!

Кальюранд критикуют не только за русские крови, но и за беззубость, проявившуюся в реакции на заявление посла США при НАТО Дугласа Льюта о том, что расширение Альянса в ближайшей перспективе невозможно. «Рвущаяся в президенты и предположительно блещущая компетентностью во внешнеполитических вопросах министр должна показать сейчас собственный почерк, а не ждать указаний сверху, как она это делала на протяжении всей карьеры. То, что заявления США тоже можно критиковать, для нее, видимо, новый опыт», – пишет по этому поводу редакция Eesti Päevaleht.

Слова Льюта газету обеспокоили. «НАТО всегда говорила, что ее двери открыты для всех годных стран, и не признавала, что враждебная реакция России влияет на ее решения... Страстное желание не раздражать РФ производит удручающее впечатление – это унизительно. Заявление сделано через несколько дней после того, как военный самолет РФ пролетел в десяти метрах над кораблем США; кажется, Альянс откупается от военного шантажа РФ. Если так, Россия получит все, что захочет. Администрации Обамы следует ознакомиться с информацией о Карибском кризисе 1960 года». И то сказать: без эстонских СМИ Белый дом и Пентагон как без рук – даже про Карибский кризис не вспомнят. Надо, надо как-то их направлять...

Редакция Õhtuleht не рубит с плеча и допускает, что Льют не поддался шантажу России, а признал объективную неизбежность: «Попытка загнать Москву в угол расширением Альянса может дестабилизировать ситуацию в России и ее окрестностях... Льют считает, что даже если какие-то страны выразят желание стать членами НАТО, все 28 стран-членов вряд ли придут по этому вопросу к согласию. Разговор идет о возможном присоединении Украины и Грузии». Вот и Ильвес в марте отметил, что, просись Эстония в НАТО сейчас, «кое-какие страны сказали бы, что это провокационный ход, что не стоит пугать россиян».

Свой анализ происходящего предлагает в Postimees главный редактор журнала Diplomaatia Эркки Баховски: «Чувствуется, что страх дестабилизации России – это дымовая завеса и американцы хотят чего-то еще. На прошлой неделе Международный центр обороны и безопасности представил в парламенте отчет “Усиление стратегического равновесия в регионе Балтийского моря”. Один из выводов: устрашение не исключает диалога. Как во времена холодной войны, когда союзники располагали в Западной Европе большим арсеналом, но и вели переговоры с Москвой – именно благодаря этому арсеналу. Не стоит забывать, что в будущем году оборонные расходы Пентагона в нашем регионе вырастут в четыре раза. Может, за кулисами американцы и сумели найти компромисс с россиянами: НАТО не расширяется, Москва не шумит по поводу новых вооружений».

Увы, пишет Баховски, если они и договорились, то за нашими спинами. Кроме того, РФ получает статус сверхдержавы – и все будет, как при холодной войне, когда миром правили США и СССР. «Разве заявление Льюта и ведение диалога с РФ не подают Москве сигнал, что есть сферы влияния? Разве наличие этих сфер гарантирует мир?» Автор не пишет о пакте Молотова – Риббентропа, но его зловещая тень витает над всей «мысленной конструкцией». Скверно ощущать себя пешками, тем более – пешками, которые выбрали сторону и теперь должны покориться своей судьбе.

Комментарии (11)
Copy
Наверх