Гаага начала разбирать жалобы украинских компаний на Россию (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Украинский флаг. Иллюстративное фото.
Украинский флаг. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Постоянная палата третейского суда в Гааге начала два разбирательства по жалобам украинских компаний "Укрнафта" и Stabil на Россию, передает Би-би-си.

Речь идет об активах в аннексированном Крыму. Слушания назначили на 11 июля. Ранее компании "Укрнафта" и Stabil заявили, что Россия нарушила свои обязательства перед ними и тем самым препятствовала их инвестициям в автозаправочные станции, расположенные в Крыму.

В Постоянной палате отметили, что 3 декабря 2015 года арбитраж провел первое слушание по обоим делам - тогда рассматривались процессуальные вопросы. Россия в том слушании не участвовала. В январе этого года "Укрнафта" и Stabil подали исковые заявления.

Российская сторона настаивает, что соглашение о защите инвестиций между Украиной и Россией, к которому апеллируют украинские компании, не может служить основанием для урегулирования претензий в Гааге, а также не признает юрисдикцию гаагского арбитража в этих разбирательствах.

Комментарии (3)
Copy
Наверх