Михаил Корб усомнился в самостоятельности членов правящей коалиции

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Центрист Михаил Корб.
Центрист Михаил Корб. Фото: Янус Ленсмент

На сегодняшнем заседание был исключен из дальнейшего обсуждения законопроект, предложенный Центристской фракцией, целью которого было создание комиссией по разрешению споров квартирных товариществ в Таллинне, Пярну, Тарту и Йыхви.

По словам инициатора законопроекта Михаила Корба, Эстония по-прежнему нуждается в законе, который обеспечивал бы условия для разрешения спора членов квартирных товариществ. Депутат добавил, что коалиционные политики бояться открыто признать такую необходимость и это вызывает сожаление.

«В правовой комиссии голосование завершилось с «ничейным счетом» 5:5, и даже председатель комиссии признал, что речь идет о предложение по существу и реальная необходимость в такой комиссии есть. Часто складывается ощущение, что социал-демократы и хотели бы проголосовать за предложение центристов, но им мешает деление на коалицию и оппозицию. Однако, для хороших предложений не должны существовать подобные препятствия. Я надеюсь, что социал-демократы в какой-то момент их преодолеют и в дальнейшем поддержат идеи, предложенные Центристской партией. Ведь ясно, что мы выступаем с позиций общих ценностей», пояснил депутата Рийгикогу Михаил Корб.

По оценке Михаила Корба, вызывает сожаление, что в коалиции все шаги определяет Реформистская партия, которая имеет власть над «младшими» партнерами. Говоря о сегодняшнем отклоненном законопроекте, депутат отметил, что речь идет лишь о промежуточном органе между судами и квартирными товариществами.

«Жильцы до сих пор, для защиты своих интересов и прав, обращаются в суд, при том что процесс этот долговременный и затратный. У членов товариществ могут отсутствовать достаточно средств для обращения в суд. И в таком случае человеку приходится отказываться от обращения в суд и защиты своих прав. И вот тогда на помощь могли бы прийти предложенные нами комиссии. Жаль, что коалиция не поддержала наше предложение, но поскольку проблема реальна, правительство не сможет от нее отмахнуться. С интересом жду, как правительство будет развязывать этот «жилищный» узел», отметил член Центристской фракции Михаил Корб.

Комментарии
Copy
Наверх