Весеннее обострение или буря в песочнице? (2)

Вячеслав Иванов
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вячеслав Иванов.
Вячеслав Иванов. Фото: SCANPIX

Устойчивое потепление, окончательно закрепляющее приход весны в наши широты, каким-то почти мистическим образом влечет за собой и повышение градуса в военно-политической сфере.

Российские перехватчики совершают рискованные маневры вокруг боевых кораблей и воздушных судов стран НАТО в районе Балтийского моря. В ответ на упреки со стороны «атакованных» военспецы РФ реагируют раздраженно: а зачем ваши самолеты и корабли подходят так близко к нашим базам в Калининградской области?

Он первый начал!..

Эти ли инциденты сыграли свою роль или просто так совпало, но практически вслед за сообщениями о воздушных шалостях над Балтикой мировые СМИ выдали информацию о намерениях НАТО увеличить свое присутствие в странах данного региона. В последних числах апреля одна из самых влиятельных американских газет The Wall Street Journal «со ссылкой на высокопоставленные источники» опубликовала сведения о том, что в Польшу и государства Балтии намечается перебросить четыре дополнительных батальона: по одному в каждую из названных стран. Два батальона, как предполагается, сформируют США и по одному – Великобритания и Германия.

Комментируя это сообщение, первый заместитель министра обороны США Роберт Уорк подчеркнул: «Русские проводят много внезапных учений на границах с соседями при участии большого числа военных. С нашей точки зрения, подобное поведение выглядит провокационным». Этому высокопоставленному источнику вторит другой, поставленный чуть ниже, – генсек НАТО Йенс Столтенберг, который днем позже Уорка, в интервью немецкому изданию Die Welt и альянсу европейских газет LENA напомнил urbi et orbi: «Москва незаконно аннексировала Крым, поддерживает сепаратистов на востоке Украины и нарушает международное право. Именно поэтому мы расширим свое присутствие на восточных границах альянса».

При этом, естественно, российская сторона на все подобные обвинения отвечает встречными по принципу «сам дурак». Среди них главное: НАТО нарушает взятые на себя в 1990-е годы обязательства не расширять свои границы на Восток за счет принятия новых членов, особенно тех стран, которые непосредственно граничат с Россией. И все последующие действия Москвы в этом направлении являются лишь результатом агрессивной политики Альянса…

Ритуальные танцы

Как-то очень уж кстати в эти же дни поспел очередной ежегодник Сил обороны Эстонии со статьей начальника разведцентра СОЭ подполковника Каупо Росина, который оповещает общественность о формировании 1-й танковой российской армии на западных границах РФ и размещении под Санкт-Петербургом системы ПВО дальнего действия С-400. Эти факты, судя по всему, должны стать дополнительным аргументом в пользу дальнейшего укрепления восточных границ НАТО и общей обороноспособности Альянса.

Правда, военный историк Игорь Копытин в своем комментарии порталу Rus.Postimees указывает, что создание упомянутого главным разведчиком Эстонии российского воинского формирования для военных аналитиков не является новостью: «Решение о воссоздании 1-й танковой было принято давно и формируется она за счет элитных Кантемировской и Таманской дивизий». При этом эксперт считает, что и дополнительные четыре тысячи пехотинцев НАТО, которые планируется разместить в Польше и странах Балтии, не представляют для России никакой военной угрозы.

Таким образом, можно предположить, что все эти действия и сопровождающая их воинственная риторика суть не что иное, как ритуальные танцы вокруг котла, в котором булькает некое варево, и чтобы оно не остывало, требуется время от времени подбрасывать в топку уголек и иные горючие материалы.

И условия для проживания

В принципе для военных ведомств любой страны, независимо от государственно-политического устройства, это нормальная практика. Чтобы как-то оправдать свое существование в мирное время, генералы, а вслед за ними и чины пониже, должны старательно убеждать правительства своих стран и общественное мнение, что им угрожают недружественные соседи. А может, и не соседи, но тоже настроенные враждебно силы. Так что для собственной же безопасности следует пояса затянуть потуже, а на оборону тратить средств побольше.

Собственно, именно эту незатейливую мысль с поистине солдатской прямотой подтвердил министр обороны Эстонии Ханнес Хансо в переданном агентству BNS пресс-релизе. В частности, глава оборонного ведомства сообщает: «Присутствие союзников даст нам дополнительное чувство уверенности. Эстония обладает серьезной самостоятельной обороноспособностью, которую мы целенаправленно и систематически развиваем. Мы достигли политического консенсуса тратить на государственную оборону не менее двух процентов ВВП.  Поскольку мы нуждаемся также и во вкладе союзников в гарантию своей безопасности, то связанные с присутствием союзников расходы (а теперь – внимание!В.И.) мы покрываем дополнительно к двум процентам. Мы должны быть хорошими хозяевами, которые предлагают прибывающим подразделениям приличные условия для проживания и выучки». Как говорится, welcome, all inclusive!

Правда, при этом в госбюджете Эстонии не всегда удается выкроить деньги на пособия многодетным семьям и инвалидам, а очереди к врачам-специалистам (в том числе – к кардиологам) приходится ждать месяцами, рискуя так и не дождаться… Но чем не пожертвуешь ради дорогих гостей! И потом: общая безопасность все-таки важнее чьего-то там здоровья или даже жизни, comprenez-vous? А между тем всякое оружие имеет дурацкую привычку: накапливаясь, все настойчивее требовать, чтобы его, наконец, начали применять. Большого ума для этого не надо.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх