Рождение великого тренера

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Главный тренер Real (Мадрид) Зинедин Зидан.
Главный тренер Real (Мадрид) Зинедин Зидан. Фото: SCANPIX

Отметивший победу мадридского Реала в Лиге чемпионов в качестве действующего футболиста в 2002 году, а в 2014 году повторивший этот успех уже в качестве помощника главного наставника этого клуба, легендарный французский футболист Зинедин Зидан рассчитывает 28 мая пополнить этот список еще одним триумфом своей команды в Лиге чемпионов.

  На сей раз уже в статусе главного тренера.

На протяжении нескольких лет мадридский клуб искал себе наставника, способного сформировать настоящую команду и остаться на позиции главного тренера дольше обычного. Возглавляемый Зиданом «Реал» в полуфинале Лиги чемпионов нанес поражение «Манчестер Сити». После завершившегося со счетом 0:0 первого матча «Реал» сумел одержать победу на своем поле с результатом 1:0, когда в результате красивого удара головой Гарета Бейла мяч, отскочив от ноги Фернандо, влетел в оберегаемые голкипером Джо Хартом ворота Манчестера.

«Ситуация совершенно иная. Возле поля я переживаю гораздо сильнее. Напряжение другое», – признался Зидан на последовавшей после игры пресс-конференции, отметив, что в первый же сезон выход «Реала» в финал Лиги мастеров потребовал от него немалых затрат нервов. «Клуб предоставил мне возможность поработать в качестве главного тренера, и сейчас самое главное побеждать», – полагает он.

В отношении «Реала» оставался вопрос, насколько убедительной покажутся президенту клуба Флорентино Пересу демонстрируемые на поле результаты и сама игра команды. На протяжение последних десяти лет внушительные успехи главного соперника «Реала» FC Barcelona не давали Пересу покоя (одновременно шли поиски своего собственного противовеса демонстрировавшему в Барселоне отличные результаты Пепу Гвардиоло, поэтому для «Реала» на эту роль был призван именно Зидан), никто не предлагал наставникам мадридской команды особых авансов. Двое предыдущих главных тренеров Карло Анчелотти и Рафа Бенитес постоянно находились под давлением критики, однако в отношении Зидана Перес иногда принимал кое-какие удары и на себя. Большим подспорьем становились хорошие результаты команды.

Пока кажется, что Зидану удалось наладить взаимодействие звезд. Если в первой половине сезона под началом Рафы Бенитеса ощущалось значительное недовольство, то сейчас ситуацией вполне удовлетворен как Криштиану Рональдо, так и Бейл.

«Я повзрослел, – признался 26-летний Бейл BT Sport, отметив, что прошлогодний неудачный сезон уже в прошлом, а в начале нынешнего дела у него пошли лучше. – Мое владение испанским языком улучшилось, что помогает влиться в команду».

Зидану тоже пришлось проявить твердость, из основного состава предыдущих сезонов на скамейку запасных были отправлены Иско и Хамес Родригес. Пока команде удается избегать публичных конфликтов, при этом  успех выпал на долю звезд, ранее нередко оказывавшихся в числе запасных. В Лиге чемпионов Зидану предстоит мобилизовать своих подопечных всего на один матч, ведь 28 мая им предстоит сразиться с мадридским «Атлетико». Те же команды уже сходились в финальном поединке два года назад. Тогда «Атлетико» удерживал победный курс вплоть до завершения основного времени, однако, гол, забитый на третьей добавленной минуте матча Серхио Рамосом, вывел игру на стадию дополнительного времени. Далее «Реал» явил свое преимущество в полной мере, одержав победу со счетом 4:1. Финальный матч между испанцами означает, что уже третий год подряд победа в Лиге чемпионов, несомненно, достанется команде Испании. В 2014 году победил «Реал», в 2015 триумфатором стал FC Barcelona.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх