Симсон: Майлис Репс подходит для кандидата в президенты

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Майлис Репс.
Майлис Репс. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

Политик и депутат Рийгикогу Майлис Репс походит для того, чтобы стать кандидатом в президенты от Центристской партии, поскольку она соответствует представлениям о том, каким должен быть глава государства, считает председатель фракции центристов в парламенте Кадри Симсон, сообщает BNS.

«Я понимаю, что сообщение о возможном выдвижении Майлис в кандидаты могло вызвать некоторое удивление, поскольку три предшествующих президента Эстонии установили своеобразную модель, в соответствии с которой президентом может быть прежде всего почтенный господин, достойно завершающий свою карьеру, - передала BNS слова Симсон пресс-служба Центристской партии. - Однако именно освобождение от штампов может в результате дать нам такого президента, который будет действовать, заглядывая далеко вперед, а не подсчитывая годы и дни до завершения своего срока».

Симсон обратила внимание и на то, что Репс дважды занимала пост министра, есть у нее и внешнеполитический опыт.

«Я считаю, что у Майлис Репс очень сильная платформа, с которой она могла бы присоединиться к кампании по выборам президента. Она дважды занимала пост министра образования и за это время был принят целый ряд основополагающих решений. За проведенные в Рийгикогу годы она всегда была обращена к народу лицом и боролась за интересы тех групп в обществе, которые сами за себя постоять не могут. Такие люди отлично подошли бы и на пост главы государства», - подчеркнула Симсон.

Она напомнила, что Майлис Репс на протяжении многих лет участвовала и в работе Парламентской Ассамблеи Совета Европы. В очень сложный период вся Ассамблея доверила Репс быть рапортером по Украине и она проявила себя как уравновешенный, честный и самоотверженный составитель отчета, как о текущих событиях, так и о результатах, добавила Симсон.

Комментарии
Copy
Наверх