Читатель: почему в магазинах нельзя фотографировать этикетки товаров? (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Продуктовый магазин. Снимок иллюстративный.
Продуктовый магазин. Снимок иллюстративный. Фото: Михкель Марипуу

В редакцию Rus.Postimees.ee обратился читатель Владимир, которого возмутило поведение охранника в одном из продуктовых магазинов.

«Добрый день! В общем, со мной произошла следующая ситуация: в продуктовом магазине я сфотографировал этикетку с баночки, где был указан состав и способ приготовления. Вскоре ко мне подошел охранник и попросил удалить снимок, сославшись на правила магазина, - сказал он. - Но я делал фотографию лишь для того, чтобы потом дома перевести текст на русский язык. Из-за аллергии я не рискую покупать первый попавшийся товар».

По словам мужчины, его очень удивила данная ситуация. «Я бы хотел узнать, можно ли в магазине фотографировать товар с целью ознакомления? Они ведь нас снимают на камеры видеонаблюдения. Как мне кажется, продуктовый магазин является общественным местом, где фото- и видеосъемка не запрещены».

Как отмечает пресс-секретарь Rimi Eesti Food AS Катрин Батс, для того, чтобы вести в магазине фото- и видеосъемку, требуется разрешение. «Все же это территория магазина, где действуют наши правила. Если клиент хочет получить о товаре более подробную информацию, он может обратиться к нашим сотрудникам. Я уверена, что наш персонал достаточно компетентен, чтобы помочь с переводом на русский язык», - отметила она.

«Мы стараемся, чтобы совершение ежедневных покупок в нашей торговой сети было удобным для всех покупателей. Для этого мы поддерживаем в магазинах соответствующий порядок», - сообщила пресс-секретарь Maxima Екатерина Любобратец.

По ее словам, торговая сеть предлагает покупателям возможность получить дополнительную информацию о товарах у работников. «Например, они могут помочь с переводом или предоставить каталог с подробной информацией. Также мы допускаем проведение фото- или видеосъемки в магазинах лишь с предварительного согласования с нами - тем самым покупатели могут избежать неловких ситуаций, когда фотографии публикуются без их ведома, - отмечает она. - О порядке, которого мы просим придерживаться в наших магазинах, мы информируем посетителей при каждой возможности. Например, о неприемлемости съемки информирует наклейка на дверях магазинов».

Менеджер по маркетингу и коммуникации торговой сети Prisma Сильвер Сяга отметил, что, как правило, фото-и видеосъемка в магазинах запрещена. «На входе в торговый зал имеются соответствующие информационные таблички. Мы установили данные ограничения в интересах клиентов, чтобы они не попали на фотографию против их желания. Для нас важно, чтобы посетители магазинов Prisma могли спокойно совершать покупки», - говорит он.

По словам Сяга, согласно договоренности с охранной фирмой, если клиент, например, фотографирует какой-то товар или этикетку, при этом не нарушая право на личную жизнь других клиентов, то никто не будет просить удалять снимок. «Правда, мы не разрешаем делать фотографии других посетителей и охранных систем», - отметил он.

«Разумеется, бывают и исключения, когда в магазинах проводит съемку какой-то телеканал, но и в этом случае мы просим соблюдать установленные требования и право людей на частную жизнь», - подытожил он.

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх