ЧМ по хоккею: определились все четвертьфинальные пары (таблицы)

Определились все четвертьфинальные пары чемпионата мира по хоккею, который проходит в Москве и Санкт-Петербурге.

В группе А, матчи которой проходили в московском "ВТБ Ледовом дворце", чехи обыграли швейцарцев (5:4), набрали 18 очков и обеспечили себе первое место в турнирной таблице. Сборная России, обыграв команду Швеции (4:1), с 18 баллами заняла второе место, уступив чехам по результату личной встречи. Шведы в итоге заняли третью строчку. На четвертом месте осталась команда Дании, которая также вышла в плей- офф турнира. В еще одной игре группы А норвежцы обыграли сборную Латвии (3:1).

В группе В (Санкт-Петербург) сборная Финляндии победила канадцев (4:0) и заняла первое место в турнирной таблице, одержав семь побед в семи матчах и набрав 21 очко. Команда Канады в итоге с 18 баллами расположилась на второй строчке. Третье место оставили за собой немцы, набравшие 13 очков. Сборная США в заключительном туре группового этапа в овертайме уступила словакам (2:3), но смогла занять четвертую строчку и выйти в плей-офф турнира.

В другом матче заключительного тура группы В белорусы победили команду Франции (3:0) и сохранили место в элитном дивизионе чемпионата мира, заняв шестую строчку в турнирной таблице. В низший дивизион вылетела сборная Венгрии.

Четвертьфинальные пары выглядят следующим образом: Чехия - США, Канада - Швеция, Финляндия - Дания и Россия - Германия. Четвертьфиналы пройдут 19 мая.

В 1/2 финала чемпионата мира 21 мая в Москве сыграют победители матчей Россия - Германия и Финляндия - Дания, а также Канада - Швеция и Чехия - США. Матч за третье место и финал пройдут в российской столице 22 мая.

Всего сборные России и Германии на мировых первенствах сыграли 13 раз, и российская команда одержала 12 побед при лишь одном поражении - в 2011 году в Братиславе в первом групповом раунде со счетом 0:2 (разница шайб - 46:13). Последний матч сборных России и Германии состоялся на чемпионате мира в Минске - 18 мая 2014 года подопечные Олега Знарка выиграли со счетом 3:0 в групповом турнире.

Противостояние сборных Канады и Швеции

Сборные Канады и Швеции с 1992 года 23 раза играли на чемпионатах мира, на счету канадцев - 14 побед при девяти поражениях, шайбы - 73:59. Команды Канады и Швеции провели пять матчей в финалах чемпионатов мира, из которых скандинавы выиграли лишь один - в решающей серии 1997 года, которая в итоге осталась за соперником. Канадцы трижды в противостоянии со шведами становились чемпионами мира - в 1997, 2003 и 2004 гг. Единственный же четвертьфинал Канада - Швеция прошел в 2013 году в Стокгольме, хозяева победили по буллитам (3:2) и в итоге завоевали титул. Последний матч между канадцами и шведами прошел год назад в Праге на групповой стадии и завершился победой будущих чемпионов из Канады со счетом 6:4.

История матчей Чехия - США и Финляндия - Дания

Команды Чехии и США с 1993 года, когда на мировое первенство впервые приехала чешская сборная, провели 11 матчей, в которых чехи одержали шесть побед при четырех поражениях и одной ничьей. Дважды чешская команда выигрывала у американцев в 1/4 финала - в 2011 (4:0) и 2014 (4:3) годах. Однако последний матч остался за "звездно- полосатыми", которые выиграли в Праге в матче за третье место на прошлогоднем чемпионате мира - 3:0.

Сборные Финляндии и Дании на чемпионатах мира встречались семь раз - при шести победах у финнов и одном поражении, разница шайб - 28:9. Год назад команды сыграли в групповом турнире, команда Суоми победила - 3:0.

Четвертьфиналы пройдут 19 мая. В 1/2 финала 21 мая в Москве сыграют победители матчей Россия - Германия и Финляндия - Дания, а также Канада - Швеция и Чехия - США. Матч за третье место и финал пройдут в российской столице 22 мая.

Бомбардиры и итоговое положение группового этапа

В списке лучших бомбардиров первенства первое место занимает россиянин Вадим Шипачев, в активе которого 13 очков (3 гола + 10 передач), второе - еще один россиянин Артемий Панарин - 12 (5+7), третье - финн Патрик Лайне - 10 (6+4).