Путешествие по Стамбулу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Разнообразие Стамбула.
Разнообразие Стамбула. Фото: Артур Лоянич

Мне претят стандартные туристические маршруты, прогуливаясь по незнакомым городам, я предпочитаю идти куда глаза глядят: так можно увидеть намного больше. Когда я прилетел в Стамбул, лил проливной дождь. Это мне так повезло, потому что в сентябре сезон дождей еще не начинается и должно светить солнце. Так в дальнейшем на протяжении всего месяца и было. 

Жилье

Большинство людей летит в Турцию для шопинга и пляжного отдыха, меня же привлекала аутентичность местности, старинные дома, турки и забавные местные особенности – в общем, то, что есть только там. Я ехал на такси через  20-миллионный город на другой его конец, с любопытством обозревая окрестности. Таксист по-английски не говорил, поэтому нас сопровождали тихие современные турецкие напевы. Вообще в Турции патриотизм достаточно силен: у турок всё свое, даже автобусы собственной марки Otokar. И вся бытовая техника – собственного производства.

Я снял комнату в огромной четырехкомнатной квартире (с адской винтовой лестницей и огромным балконом) неподалеку  от университета Bogazici. Моими соседями как раз и оказались студенты: геймер из Узбекистана (!), который говорил по-английски лучше, чем по-русски, парень неизвестной национальности, который днем всегда спал и колобродил по ночам, и симпатичная турчанка. В общем, очень приличное место, а комната оказалась хорошо продуваемой ветрами, так что постоянные +29-32 градуса днем совершенно не напрягали. Ванная в турецком стиле – с гигантской раковиной и украшенная аутентичными вензелями, и небольшая кухня. Но мне хватало, так как остальные ею не пользовались.

Мои соседи делали то же самое, что и миллионы турок: питались вне дома. Это вообще национальное развлечение: вечерами на улицах все кафе (буквально – кафе-дом-ресторан-дом) забиты внутри и снаружи. Доставка на дом тоже есть у любого кафе, и по Стамбулу снуют курьеры на мопедах.

Еда

Я решил не питаться европейскими пиццами-пастами и сосредоточиться на местной кухне. Наиболее бюджетный вариант – знакомый всем нам кебаб: нарезанное обжаренное куриное мясо с овощами. В Турции он, естественно, очень вкусен, и подается всегда с айраном. Есть и свиной кебаб, и долма, и многое другое – с непроизносимыми названиями. В общем, национальная кухня довольно разнообразна и вкусна.

А вот если готовить самому, то с этим, как ни странно, очень грустно. Сентябрь, большое количество свежих овощей, но огурцы на вкус ужасны, мяса внарезку –  кот наплакал, а вареная колбаса (сырокопченой просто нет) настолько несъедобна, что я отдал ее бездомным котикам. Алкоголь попадается в редких магазинах в центре, но зато везде очень много различных видов рубленого мяса, приправ и местных травяных чаёв, а также болгарского йогурта и айрана.

Транспорт

Я был во многих миллионниках, поэтому меня очень интересовало, как организовано движение в Стамбуле. Да, есть пробки – но это единственный его недостаток. В городе есть почти все виды транспорта (кроме разве что троллейбусов): несколько веток метро и легкого метро (не всегда соединенные между собой), автобусы (в том числе и двухэтажные), трамваи (в том числе и отреставрированные старинные – для туристов), а также экзотические для города фуникулёр и метробусы.

О последних стоит сказать особо. Это скоростные сочлененные автобусы, для которых выделены центральные зоны основных автомагистралей – две полосы, огороженные полутораметровыми железными узорными заборами. Автобусы носятся со скоростью около 100 км/ч с интервалом в 30-40 секунд и пронизывают город насквозь. Поэтому – учитывая размеры Стамбула, который изрядно больше Москвы – из конца в конец можно добраться максимум за час, комбинируя обычные автобусы с метро и метробусами.

За проезд платят смарт-картой. Скоростной транспорт ездит по зонам, и ты платишь определенную сумму в зависимости от того, сколько зон проехал, причем прикладывать карту приходится два раза. На входе блокируется сумма максимального тарифа, которая и снимается с карты, если не приложить ее на выходе. Очень удобная система, хотя забывчивые, наверное, не оценят.

В Стамбуле зашкаливающее количество дорогих машин: Lamborghini, Ferrari и Porsche тут в порядке вещей. Достаточно сказать, что за полчаса прогулки я прошел мимо трех фирменных салонов «Порше», и это было далеко не в центре. А вот пешеходы не особо в почете: светофоры для них работают от силы секунд десять (особенно туго приходится старушкам), поэтому местные переходят на красный, когда только смогут.

Достопримечательности

Самые известные достопримечательности города – это Собор Св. Софии, Голубая мечеть, площадь Султанахмет, Цистерна Базилика и знаменитый пролив Босфор, который делит город на две части: старую и новую. Про них написано уже немало, поэтому повторяться не буду. Скажу лишь, что больше всего меня поразила Цистерна Базилика: бывшее гигантское подземное водохранилище.

Масштабы этого подземного сооружения с барельефами Медузы Горгоны и прочих мифических существ впечатляют на всю жизнь, а турки грамотно подошли к освещению этого места: свет везде приглушенный, часто красноватый, а в небольших озерцах на дне кишат довольно здоровые рыбины. Собор Св. Софии, напротив, совершенно не впечатлил. Внутри нет практически ничего, в прямом смысле – голые стены.

Самый большой рынок Стамбула – Grand Bazaar – особенно не впечатлил. Восточные сладости вне Турции стоят почти так же, и про ширпотреб я бы не сказал, что он дешев. Единственное, что действительно привлекает – это архитектура. Особое место в череде достопримечательностей занимает парк «Миниатюрк» с макетами основных турецких интересных мест. На его посещение нужно отводить минимум часа три – макетов много и все очень детальные.

Босфор лучше всего пересекать по живописному мосту пешком: вы побываете в обеих главных частях  города, поглазеете на рыбаков и торговцев, полюбуетесь на паром и на трамвайчики – в общем, это интересно. Но основные впечатления я получил от жизни вокруг: начиная с ватаг чумазых ребятишек, которые с визгом носились по старым кварталам или плавали в Босфоре, и заканчивая необычно открывающимися окнами в домах.

Наблюдения

Распространено мнение, что турки знают русский язык. Да, это так. Но именно по этой причине я старался не говорить на нем в публичных местах: заслышав русскую речь, любой торговец или ресторатор (иногда и несколько сразу) бросается к тебе и выдает заученный набор фраз, пытаясь продать свой товар.

На каждом шагу продают булочки с маком и пол-литровые бутылки с питьевой водой. Так что проблема с перекусом на ходу остро не стоит.

Турки очень любят здоровый образ жизни. Я почти не встречал курящих людей, а в каждом дворе стоит набор тренажеров, на которых кто-то все время занимается – по вечерам свободных просто не найти. Многие приходят в парк на площадь Таксим и отдыхают там, просто сидя на траве. Как люди, так и кошки.

В Стамбуле очень много кошек. Их здесь не отлавливают, не гоняют, а относятся к ним бережно. При мне бездомный котейка мирно дрых на остановке, люди кучковались вокруг и хотя хвостатый растянулся на пол-остановки, никто его не шуганул.

А банкомат на турецком – «Банкаматик». Именно так.

Советы турфирмы Estravel

Отправляясь на прогулку по Стамбулу, тщательно продумайте форму одежды: в большей части религиозных достопримечательностей всех просят снять обувь, а женщин – надеть платок.  

Вход в мечети, как правило, свободный, а билеты в музеи стоят довольно дорого, поэтому зачастую выгоднее приобрести Музейную карту Стамбула, которая позволит в течение нескольких дней посещать их без очереди.

Если вы устали от шумного города, рекомендуем отправиться в оазис тишины и спокойствия – на Принцевы острова, расположенные в Мраморном море неподалеку от Стамбула. Добраться туда можно за полтора часа на пароме, и если вы хотите сэкономить, советуем найти тот, что входит в систему общественного транспорта: билет обойдется в несколько раз дешевле, чем на туристическом кораблике.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх