Тюльпаны из-под зонтика

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мы приехали в Бурбишкес одними из первых и, раскрыв зонтики, принялись осматривать грядки с разноцветными тюльпанами: обычными, махровыми, попугайными, бахромчатыми...
Мы приехали в Бурбишкес одними из первых и, раскрыв зонтики, принялись осматривать грядки с разноцветными тюльпанами: обычными, махровыми, попугайными, бахромчатыми... Фото: Вера Копти

В прошедшие выходные в таллиннском Ботаническом саду начался пятый Фестиваль тюльпанов, который продлится до конца месяца. А вот в литовском поместье Бурбишкес фестиваль продолжался всего два дня. На него и устремился корреспондент «ДД».

Единственное, что не удалось в этой во всех отношениях интересной поездке,  – погода. Лил дождь, зонтик мешал фотографировать, вода с капюшона лилась на шею, ноги расползались на скользких дорожках… Но тюльпаны были прекрасны.

Два слова о поместье. Это тот нередкий в странах Балтии случай активного участия наследников в возрождении памятников архитектуры. Так, потомки герцога Бирона финансируют реставрацию дворца в латвийском Рундале, а вот Адам Баженский, главный наследник небогатого польского рода, владевшего симпатичным имением Бурбишкес, подарил поместье местному самоуправлению и всячески помогает поддерживать в нем аутентичную атмосферу.

Большой пруд, мостики через него, крошечные островки, уютные беседки, белоснежные скульптуры – все в отличном состоянии. И тюльпанов здесь более пятисот сортов. Ежегодно в поместье устраивается большой праздник с песнями, танцами, продажей луковиц и саженцев и, естественно, с осмотром плантаций тюльпанов, куда приезжают любители цветов не только из ближайших городов – Шяуляя и Поневежиса, но и из других стран.

Здорово и приятно, что подобное путешествие не только позволяет полюбоваться редкими сортами этих популярнейших цветов, но и открыть для себя новые места, куда непременно хочется вернуться. В хорошую погоду.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх