Нестор: Европе не следует замыкаться в себе (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юный мигрант играет с флагом ЕС. Иллюстративное фото.
Юный мигрант играет с флагом ЕС. Иллюстративное фото. Фото: LASZLO BALOGH/REUTERS

Выступая на конференции спикеров парламентов Европейского союза, спикер Рийгикогу Эйки Нестор отметил, что замкнувшаяся в себе Европа является главной угрозой для основных свобод человека.

"Замкнувшаяся в себе Европа – это главная угроза для основных свобод человека. Европа, которая уподобится тем, кто считают угрозой наше общество – общество, где уважают друг друга, где царит свобода и толерантность», – сказал Нестор. Он отметил, что основное противостояние в современном мире заключается в конфликте между открытым и закрытым мировоззрениями.

«Открытый мир уважает человека таким, каким он является. Вне зависимости от пола, цвета кожи, вероисповедания, сексуальной ориентации, политических взглядов или возраста, человека будут уважать и понимать, – сказал спикер Рийгикогу. – С другой стороны – закрытый мир, где власти всегда правы. Где все, что не соответствует норме, считается неправильным и, по этой причине, наказывается. Где власть держится на поиске врага, которого каждый раз необходимо придумывать вновь и вновь».

«Кто-то из вас может себе представить, что сможет жить в обществе, где граждане боятся своего парламента, правительства, полиции и войск? Где ежедневно люди беспокоятся вовсе не о том, как им жить, а о том, как им выжить?» – сказал Нестор в своем выступлении.

По словам спикера Рийгикогу, самым большим вызовом для Европы является преодоление страха, который на сегодняшний день испытывают многие европейцы. «Это означает, что наши правительства и парламенты должны ежедневно доказывать нашим гражданам, что структуры, отвечающие за безопасность, действуют профессионально, и что основные права граждан надежно защищены, – сказал он. – Но мы должны отдавать себе отчет в том, что в этом противостоянии открытого и закрытого миров мы сможем быть успешными лишь в случае, если будем действовать сообща».

Нестор был одним из двух докладчиков на сессии «Обеспечение безопасности граждан при соблюдении основных свобод». Конференция была тематически разделена на четыре части.

Вчера на конференции обсудили управление потоками миграции и укрепление ЕС. Сегодня помимо безопасности граждан также рассмотрели роль национальных парламентов и межпарламентское сотрудничество.

Комментарии (3)
Copy
Наверх