Фехтовальщик из Нарвы занял высокое место на первенстве Европы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фехтование.
Фехтование. Фото: SCANPIX

Паралимпиец из Эстонии Алексей Щеглов, который представляет нарвский клуб "Florett", занял на прошедшем в Италии первенстве Европы по фехтованию 8-е место.

По словам тренера Александр Ларюшина, фехтовальщик оправдал ожидания. "Мы серьёзно готовились к соревнованиям и, несмотря на то, что у Алексея ещё очень мало соревновательного опыта, удалось показать хороший результат", - рассказал Ларюшин.

Эстонский спортсмен в полуфинале потерпел поражение от россиянина Дмитрия Беляева. "Российский фехтовальщик оказался сильнее и в затем взял золото, не проиграв ни одного боя. Фехтование против столь сильного и опытного соперника уже хороший опыт для нашего спортсмена”, - добавил Ларюшин.

В схватке с неоднократным чемпионом мира Александром Логутенко эстонский фехтовальщик проиграл со счетом 5:4. "Это тоже своего рода показатель. Значит, можем фехтовать с чемпионами мира на равных", - добавил тренер.

Всего в первенстве Европы по паралимпийскому фехтованию приняло участие 15 стран. Для Щеглова первенство Европы было вторым международным соревнованием.

В 2015 году паралимпиец также принял участие в чемпионате мира в Венгрии, где занял 13-е место.

"Наша цель - популяризация и развитие паралимпийского фехтования в Эстонии. Конечно, это непростая задача, ведь паралимпийцы сталкиваются на пути к результатам со множеством проблем, в том числе и чисто бытовыми - нет специального транспорта, помещение для тренировок плохо приспособлено для людей на колясках, что также препятствует тренировкам", - рассказал Александр Ларюшин.

Он также отметил, что и количество самих спортсменов с ограниченными возможностями могло бы быть больше. Высшим достижением паралимпийского фехтования в Эстонии является бронзовая медаль на Кубке мира 2012 года, которую получила спортсменка из Нарвы Наталья Хоренкова.

Нарвский фехтовальный клуб “Florett” является единственным клубом в Эстонии, где люди с ограниченными физическими возможностями могут заниматься фехтованием, и где имеется всё необходимое для занятий снаряжение.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх