Ильвес: Эстония живет под зонтиком безопасности и солидарности НАТО и ЕС, что и определяет ее успех (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес.
Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: Viktor Burkivski

Президент Тоомас Хендрик Ильвес во время своего выступления на конференции по балтийским исследованиям Пенсильванского университета, посвященном влиянию международных событий на безопасность региона Балтийского моря, сказал, что Эстония живет в тени безопасности и солидарности НАТО и ЕС и добилась больших успехов, чем когда-то предполагалось.

Ильвес напомнил в своем выступлении, что именно благодаря правильно и быстро принятым в 90-е годы решениям, а также смелым людям, принимавшим решения, сейчас Эстония является одной из самых безопасных, инновационных и успешных европейских стран, сообщила BNS канцелярия президента. «Мы живем под зонтиком безопасности и солидарности НАТО и ЕС, наши страны успешнее, чем в свое время думали многие на Западе - сейчас мы по многим показателям опережаем своих друзей в так называемой старой Европе», - сказал Ильвес.

Президент процитировал слова, которые в 1941 году произнес один из высоких европейских чиновников: «Я не думаю, что независимость Балтийских стран необходима Европе». «Теперь все наоборот. Сегодня мы видим, что наши друзья обращают все больше внимания на регион Балтийского моря, мы также придерживаемся одинакового мнения, что безопасность региона нуждается в укреплении», - сказал президент. Он добавил, что и США в своем мировоззрении в области политики безопасности совершили значительный шаг, заметно увеличил денежный вклад в укрепление безопасности региона Балтийского моря.

Комментируя события в ЕС, Ильвес отметил, что обеспокоен будущим возникших после Второй мировой войны институтов. «В эпоху ряда одновременных кризисов в ЕС и в мире все мы обязаны приложить еще больше усилий», - сказал Ильвес. По его словам, сейчас нужны руководители, как в правительстве, так и в оппозиции, которые руководили бы и осмеливались бы принимать решения. Но ответственность лежит и на избирателях, которые должны осознавать вес своего голоса и последствия своего решения, добавил он.

Конференция объединения балтийских исследований Пенсильванского университета посвящена исследованию истории, экономики, культуры, языков и международных связей Эстонии, Литвы и Латвии. Объединение было создано в 1968 году, в нем состоят в том числе ученые из Японии, Северной Америки, Австралии, России и Германии.

Комментарии (2)
Copy
Наверх