ЕС ответит на события в Минске

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кэтрин Эштон.
Кэтрин Эштон. Фото: SCANPIX.

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон заявила сегодня на встрече с главой белорусского МИД Сергеем Мартыновым, что Евросоюз готовит ответные меры в отношении белорусских властей в связи с "массовыми арестами и преследованием представителей гражданского общества в период после выборов", сообщает РИА Новости.

ЕС рассморит соответствующие меры в связи с преследованиями оппозиции после выборов, которые должны быть одобрены на Совете иностранных дел 31 января 2011 года.

Эштон призвала к незамедлительному освобождению лиц, задержанных по политическим мотивам, и к немедленному прекращению преследования оппозиции, демократических сил и представителей гражданского общества.

По данным дипломатических источников, список белорусских официальных лиц, в отношении которых ЕС намерен применить санкции, может быть расширен до более чем ста человек.

Комментарии
Copy
Наверх