WSJ: США разработали новую рельсовую пушку для защиты стран Балтии от России (17)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Испытание рельсовой пушки.
Испытание рельсовой пушки. Фото: John F. Williams/AP

В США разработали рельсотрон — мощную электромагнитную рельсовую пушку Electromagnetic Railgun, которая с помощью энергии разгоняет токопроводящий снаряд вдоль двух металлических направляющих, пишет газета The Wall Street Journal.

Отмечается, что пушка сможет при необходимости защитить страны Балтии от угрозы, якобы исходящей от России, сообщает "Коммерсант".

«Военные считают, что рельсотрон может оказаться полезным, если США придется защищать государства Балтии от России и оказывать поддержку противникам Китая в Южно-Китайском море. Нельзя игнорировать тот факт, что Россия обладает оружием, способным выстреливать на огромные расстояния обычные боеприпасы большой массы. Нам нужно уметь противостоять таким залпам. Рельсотрон может стать таким средством»,— приводит газета слова первого заместителя министра обороны США Роберта Уорка.

Комментарии (17)
Copy
Наверх