Центристы сомневаются, что Эйки Нестор может стать «надпартийным» кандидатом в президенты (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Спикер Рийгикогу Эйки Нестор.
Спикер Рийгикогу Эйки Нестор. Фото: Liis Treimann

Депутаты Центристской фракции Рийгикогу встретились сегодня с кандидатом в президенты от Социал-демократической партии Эйки Нестором. По словам председателя Центристской фракции Кадри Симсон, эта встреча была необходима, чтобы получить представление о Несторе как потенциальном главе государства.

«Мы знаем Эйки Нестора как спикера парламента, но сегодня смогли почувствовать, каким он можем быть президентом. Сегодня еще не ясно, кто станет пятым президентом Эстонской республики. На этот раз выборы пройдут при наличии широкого круга претендентов на президентский пост, и, наша задача, выслушать как можно большее их количество. Нестор сказал, что, по его мнению, президента следует выбрать в парламенте. И для этого у партий должны быть четкие возможности для сотрудничества. У Нестора, как действующего председателя парламента, были все возможности, чтобы положить конец господствующему сегодня стилю, когда все предложения оппозиции голосуются "против". Мы действительно видим, что Нестор, как председатель Рийгикогу, мог бы больше стоять и за наши права», - пояснила Кадри Симсон.

«Эйки Нестор - кандидат от социал-демократов, и я сомневаюсь, что он, как ветеран парламентской деятельности, мог бы стать в Рийгикогу "надпартийным" кандидатом, но это не означает, что мы не должны с ним встретиться. Было приятно услышать, что Нестор разделяет наше мнение по поводу того, что следующий президент необязательно должен быть из числа министров иностранных дел. Для нас важнее всего, чтобы новый президент был, прежде всего, авторитетен внутри страны», - отметила Симсон.

«Следующим нас должен посетить кандидат от Центристской партии. 11 июня совет уполномоченных Центристской партии выберет официального кандидата в президенты, и, затем, кандидат сможет познакомить членов нашей фракции со своими мыслями и дальнейшими планами, связанными с президентской кампанией. Эта встреча может состояться уже в следующую среду», - подытожила Кадри Симсон.

Комментарии (4)
Copy
Наверх