Эстония хочет снять ограничения на движение информации в ЕС

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
iPod
iPod Фото: Reuters / Scanpix.

На посвященном инновациям саммите в Лондоне представитель Эстонии, один из основателей Колледжа Инфотехнологий Линнар Вийк выступит с предложением упразднить ограничения на движение информации в пределах ЕС. В первую очередь это коснется баз личных данных, а также программного обеспечения и развлекательной индустрии.

По мнению автора многих новаторских предложений в сфере информационных технологий, свободное движение людей, товаров, услуг и финансов в границах Европейского союза не реализуется полностью, поскольку государства и предприниматели придерживаются жестких региональных ограничений на доступ к информации.

Например, если житель одной страны Европейского союза уезжает на работу в другую страну, за ним автоматически не движется электронная информация, касающаяся его образования, профессиональных достижений и социального страхования, а также его медицинская карта.

Вийк также приводит в пример сферу программного обеспечения и развлечений. Скажем, приобретя iPod определенной модели, покупатель из Эстонии зачастую может активировать некоторые его функции, только замаскировавшись под пользователя из Польши. Все также сталкивались с региональными ограничениями на проигрывание DVD-дисков.

С точки зрения Вийка, эти ограничения, лоббируемые в первую очередь предприятиями из сферы информационных технологий,  деятелями кино- и музыкальной индустрии, - такой же пережиток прошлого, как и разные расценки на роуминг, от которых  операторов мобильной связи стран ЕС вынудили отказаться несколько лет назад. По мнению специалиста, отказ от ограничений на движение информации мог бы ускорить экономический рост в ЕС до 4 процентов.

Целью Лондонского саммита, который пройдет 19-20 января и в котором помимо глав государств и правительств примут участие предприниматели, ученые и представители общественных организаций, является обмен информацией с целью ускорить создание новых рабочих мест и рост экономики в Европе. Эстония собирается выступить на саммите с предложениями из области занятости, образования в области предпринимательства и новых технологий.

Комментарии
Copy
Наверх