Apple наступает Spotify на пятки

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самый популярный в мире сервис потокового воспроизведения музыки Spotify испытывает серьезное давление со стороны компании Apple.
Самый популярный в мире сервис потокового воспроизведения музыки Spotify испытывает серьезное давление со стороны компании Apple. Фото: Reuters/ScanPix

Все меньше людей в мире покупают музыкальные альбомы и скачивают отдельные песни, чтобы послушать музыку. Еще меньше людей пользуется популярными в прошлом CD-дисками.

На смену дискам и даже скачиванию композиций из сети пришли службы так называемого потокового воспроизведения музыки.

30 миллионов клиентов

Эти службы позволяют слушать музыку напрямую через Интернет, и теперь нет необходимости хранить ее в компьютере, планшете или смартфоне. Сервисов потокового воспроизведения сейчас существует очень много.

Наиболее популярный среди них – шведский сервис Spotify, который имеет по всему миру около 30 миллионов клиентов. На втором месте – Apple Music. Яблочный сервис вышел на рынок с услугой потокового воспроизведения музыки всего год назад, но уже успел завоевать расположение 15 миллионов пользователей. Именно между этими двумя гигантами развернулась нешуточная борьба.

Другие сервисы, так какие как Deezer, Google Play Music и Tidal хоть и имеют своих лояльных пользователей, но отстают по масштабу от Apple и Spotify, которые делают все возможное для того, чтобы привлечь новых клиентов.

Пару недель назад Spotify значительно снизил стоимость семейного пакета, который позволяет всем членам семьи пользоваться сервисом – каждому покупать отдельную подписку не надо.

Вместе с тем Spotify выступил с критикой компании Apple, обвинив ее в нечестной конкуренции. Дело в том, что Apple отказался размещать новую версию музыкального приложения в магазине App Store. В Apple утверждают, что отказ публикации приложения связан с тем, что Spotify позволяет пользователям яблочной продукции приобретать подписку не только через iTunes, но и через альтернативные сервисы. Например, сайт Spotify. Благодаря этому шведская компания получает больше прибыли. В Apple такой подход посчитали нарушающим правила бизнес-модели.

В свою очередь, в письме Spotify, которое было опубликовано в начале июля, говорится, что таким образом

ИТ-компания просто хочет избавиться от конкурента ради продвижения собственного музыкального сервиса Apple Music. Кроме этого, в Spotify жалуются на слишком высокую комиссию, которую Apple берет за совершение операций через свою среду – 30 процентов от стоимости услуги.

К чему приведут взаимные обвинения пока неизвестно. При этом обе компании в какой-то степени зависят друг от друга. Для Spotify клиенты, пользующиеся устройствами на платформе iOS (устройства компании Apple), составляют значительную часть покупателей услуг сервиса. Apple же зарабатывает за счет комиссии солидную сумму. Поэтому можно предположить, что настоящей войны не хочет никто.

Осложняет ситуацию то, что у Apple есть свой сервис потокового воспроизведения музыки, который является прямым конкурентом Spotify и который установлен на все яблочные устройства вместе с операционной системой.

Амбициозная цель Apple

Компания Apple не скрывает, что хочет увеличить число клиентов своего сервиса. Серьезность намерений Apple подтверждает и прозвучавшая в конце прошлой недели новость о том, что компания планирует приобрести Tidal – еще одну службу для прослушивания музыки в Интернете. Сама служба не имеет большого количества подписчиков, но привлекла в последнее время внимание пользователей специальными предложениями.

Владелец сервиса – известный американский рэпер Jay-Z, который приобрел Tidal в марте 2015 года у скандинавской компании Aspiro за 56 миллионов долларов. Долями в Tidal сейчас владеют 15 известных музыкантов.

Тесные связи с шоу-бизнесом позволяют сервису предлагать эксклюзивные треки таких звезд, как Канье Уэста, Рианны и Бейонсе, которая является женой Jay-Z. Помимо этого, Tidal является единственным сервисом, представляющим последние композиции поп-певца Принса, который умер в этом году. Принс имел тесные связи с Tidal и избегал других музыкальных сервисов.

Потенциальная сделка рассматривается Apple, прежде всего, как возможность расширить ее собственный музыкальный сервис Apple Music и наладить сотрудничество с музыкантами, которые до недавнего времени в один голос заявляли, что получают через сервисы потокового воспроизведения музыки слишком маленькую прибыль.

Tidal – это не первый музыкальный интернет-сервис, который заинтересовал Apple. Два года назад компания приобрела за три миллиарда долларов фирму Beats by Dre известного рэпера Dr. Dre. Насколько эта сделка увеличила прибыль Apple, не афишируется.

Музыкальные сервисы

Количество пользователей (в миллионах):

1. Spotify – 30 (март, 2016)

2. Apple Music – 15 (июнь, 2016)

3. Pandora – 3,9 (март, 2016)

4. Rhapsody – 3,5 (декабрь, 2015)

5. Tidal – 3 (март, 2016)

6. Deezer – 3 (июнь, 2015)

Источник: Statista

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх