Президент США: Европа и НАТО будут вместе, несмотря на выход Британии из ЕС (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент США Барак Обама.
Президент США Барак Обама. Фото: Sipa USA/Dan Cross/Sipa USA

Президент США Барак Обама выразил уверенность, что США и их партнеры в Европе продолжат совместную работу по обеспечению безопасности и разрешению кризисов, несмотря на решение Великобритании покинуть Евросоюз, сообщает Русская служба Би-би-си.

Обама выступил на открытии двухдневного саммита НАТО в Варшаве, в ходе которого альянс должен принять историческое решение - впервые со времен окончания холодной войны в странах Балтии и Польше будут размещены военные части союзников.

Основной темой саммита является противодействие угрозам со стороны России. Однако в планы политиков вмешался "брекзит" - на недавнем референдуме большинство населения Великобритании проголосовали за выход страны из ЕС.

Обама высказал надежду, что Великобритания останется важным участником процесса обеспечения безопасности в Европе, и что Лондон сможет договориться с ЕС по вопросам "брекзита".

"У меня нет сомнений в том, что Великобритания будет оставаться одним из наиболее эффективных членов НАТО", - написал чуть ранее Обама в своей статье для Financial Times.

При этом Обама предостерег европейских политиков от излишней бюрократизации.

"Наши правительства, включая Евросоюз, не должны быть отдаленными институтами. Они должны быстро реагировать на изменения, принимать решения быстрее и с минимумом бюрократии, чтобы улучшить жизнь обычных людей", - отметил Обама.

Комментарии (2)
Copy
Наверх