Фехтовальщик из Нарвы завоевал две «бронзы» на этапе Кубка мира

Алексей Щеглов на Кубке мира в Польше.
Алексей Щеглов на Кубке мира в Польше. Фото: Частный архив

Паралимпийский фехтовальщик из Эстонии Алексей Щеглов, который представляет нарвский клуб “Florett”, завоевал на прошедшем в Варшаве этапе Кубка мира две бронзовые медали.

Тем самым Алексей Щеглов повторил высшее достижение эстонского паралимпийского фехтования. До сих пор единственной обладательницей медали с титульных соревнований являлась нарвитянка Наталья Хоренкова, которой принадлежит бронзовая медаль Кубка мира 2012 года.

Фехтовальщик Алексей Щеглов соревновался в классе "C" в фехтовании на шпагах и рапирах, и в обеих дисциплинах спортсмен завоевал «бронзу».

По словам тренера Александра Ларюшина, фехтовальщик оправдал ожидания, однако важную роль сыграла и удача.

"Нам удалось показать хороший результат, хотя у Алексея по-сравнению с соперниками ещё очень мало соревновательного опыта. Поэтому для нас важны не только медали, но и само участие в таких соревнованиях", - рассказал Ларюшин. По словам тренера, выступление против сильных и опытных соперников само по себе уже хороший опыт для молодого паралимпийского фехтовальщика.

Всего в этапе Кубка мира по паралимпийскому фехтованию приняло участие 20 стран.

На данный момент Алексей в категории "С" занимает 7 место в мировом рейтинге по фехтованию на шпагах и 11 место в фехтовании на рапирах.

Для Щеглова этап Кубка мира был третьим международным турниром. В 2015 году паралимпиец принял участие в чемпионате мира в Венгрии, где занял 13-е место. В мае этого года эстонский паралимпиец также показал хороший результат на прошедшем в Италии первенстве Европы где занял 8-е место.

Нарвский фехтовальный клуб “Florett” является единственным клубом в Эстонии, где люди с ограниченными физическими возможностями могут заниматься фехтованием, и где имеется всё необходимое для занятий снаряжение. По словам тренера Александра Ларюшина, клуб нуждается в спонсорской поддержке и все заинтересованные лица приглашаются к сотрудничеству.