МВФ: Угрозы распада зоны евро нет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Огни окон МИДа ЭР в новогоднюю ночь образовали символ евро.
Огни окон МИДа ЭР в новогоднюю ночь образовали символ евро. Фото: Raigo Pajula

Угрозы распада зоны евро нет, как нет и риска выхода из нее ряда стран-членов, испытывающих финансовые трудности. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом говорится в распространенном сегодня докладе Международного валютного фонда (МВФ).

МВФ высказался за укрепление фонда по поддержанию финансовой стабильности ЕС.

"Размеры фонда следует увеличить, одновременно необходимо провести проверку на устойчивость банков ЕС с тем, чтобы увеличить их способность противостоять новым потрясениям и вернуть к ним доверие рынков", - подчеркивается в документе.

МВФ пересмотрел также в сторону повышения прогноз темпов роста мировой экономики. Согласно новым оценкам, эти темпы должны в 2011 достичь 4,4 проц. Предыдущая оценка, сделанная в минувшем октябре, составляла 4,2 проц.

"Мировая экономика восстанавливается", - заявил главный экономист МВФ Оливье Бланшар. По его словам, "самый значительный рост будет зафиксирован в развивающихся странах, однако и экономика США продолжит движение вперед".

Для 2012 г прогноз МВФ остался неизменным - 4,5 проц,
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх