Владимир Путин и президент Словении Пахор открыли памятник российским и советским воинам в Словении (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Путин у памятника российским воинам в Словении.
Путин у памятника российским воинам в Словении. Фото: DARKO VOJINOVIC/AP

Президент РФ Владимир Путин принял участие в церемонии открытия памятника российским и советским воинам, погибшим в Словении в годы двух мировых войн. Глава государства вместе с президентом Словении Борутом Пахором возложили венки к монументу, передает ТАСС.

Венок президента России у памятника закрепили солдаты роты почетного караула. Российский лидер подошел к нему, расправил ленты в цветах российского флага и около минуты постоял молча.

Инициатива установки памятника впервые обсуждалась во время рабочего визита Путина в Словению в марте 2011 года. Памятник выполнен коллективом российских скульпторов и художников. В высшей точке мемориал достигает 5 метров и представляет собой колоннаду из восьми одинаковых сечений, но отличающихся по высоте ромбовидных стел. Венчает каждую из них силуэт журавля, выполненный из бронзы. Обе симметричные части колоннады символизируют жертвы двух мировых войн. На памятнике выполнена надпись: "Сынам России и Советского Союза, погибшим на словенской земле в годы Первой и Второй мировых войн".

Комментарии (2)
Copy
Наверх