Прибытие в Эстонию беженцев откладывается из-за попытки госпереворота в Турции (3)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы. Иллюстративное фото.
Беженцы. Иллюстративное фото. Фото: VISAR KRYEZIU/AP

Прибытие в Эстонию из Турции беженцев откладывается. По словам министра внутренних дел Эстонии, это связано с тем, что после попытки государственного переворота из Турции людей не выпускают.

"Вопрос не в эстонском государстве, мы решения приняли", - ответил Певкур на вопрос о том, по каким причинам затягивается прибытие в Эстонию первых перемещенных из Турции беженцев.

"Это напрямую связано с попыткой государственного переворота в Турции, - сказал Певкур. - Практика разных государств показывает, что Турция препятствует выезду людей из страны".

По словам министра, в то же время могут быть и другие причины.

"Если те беженцы, решения по которым приняты, по-прежнему готовы прибыть в Эстонию и Турция позволит им выехать, они в Эстонию прибудут. Все последующие решения ждут своего часа", - сказал Певкур.

EС и Турция заключили соглашение, по которому всех прибывающих в Грецию беженцев отправляют обратно в Турцию. ЕС обещал за каждого возвращенного из Греции сирийца принимать сирийцев из 72 000, отвечающих критериям беженцев ООН.

К настоящему моменту в Эстнию из Греции перемещен 31 военный беженец.

Комментарии (3)
Copy
Наверх