СМИ рассказали о связях Трампа с предпринимателями из бывшего СССР (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дональд Трамп
Дональд Трамп Фото: TNS/Scanpix

Кандидат на пост президента США от Республиканской партии Дональд Трамп прилагал немало усилий для получения доступа к капиталу, исходящему из бывшего СССР, пишет Financial Times.

Как сообщается, в начале 2000-х Трамп организовал совместный бизнес с девелоперской компанией Bayrock, основанной выходцем из бывшего СССР Тевфиком Арифом. Офис компании Bayrock располагался в Трамп-тауэр в Нью-Йорке. Бизнесмены стали создавать проекты в Америке, Турции, Польше, Украине и России.

Миллиардер согласился стать лицом компании Bayrock, когда ему изменила удача в связи с серией корпоративных банкротств, пишет FT. При этом прошлое ее руководителя Арифа оставляло немало вопросов. Так, его правая рука Феликс Саттер, тоже выходец из СССР, попал в компанию прямо из криминального мира. На его счету были и нападения, и мошенничество в крупных размерах, и связи с мафией.

Одним из самых известных, но не самых удачных проектов бизнесменов стала 46-этажная башня Trump SoHo, построенная в 2010 году. Покупатели квартир обвинили застройщиков в умышленном завышении цифр продаж, в результате чего Трамп заплатил им 90% их первоначальных взносов, а Bayrock не смогла расплатиться с кредиторами.

Заграничные связи Арифа также не дали желаемых результатов, и в 2013 году компания Bayrock съехала из офиса в Трамп-тауэр. Вместе с этим бывшие партнеры «улетучились» из памяти Трампа, отмечает FT.

В феврале выбывший из президентской гонки республиканец Тед Круз заявил о связях Дональда Трампа с мафией. Он напомнил, что СМИ сообщали об общих делах миллиардера с криминальными авторитетами в строительном бизнесе. Тем не менее официальных подтверждений этих данных нет.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх