Кого предпочли бы партии в качестве президента? (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кандидаты в президенты.
Кандидаты в президенты. Фото: Mailiis Ollino / Pärnu Postimees

Кого предпочли бы партии в качестве президента?

Социал-демократы

Хотят выдвинуть в парламенте кандидатом в президенты председателя Рийгикогу Эйки Нестора, а единственная возможность для этого – произвести обмен голосами с Партией реформ. Первым выбором социал-демократов, за небольшим исключением, является Нестор, вторым – явно Каллас, но кое-кто отдал бы свой голос и за Йыкса.

Партия реформ

Все реформисты, по крайней мере, поначалу, единогласно будут голосовать за Калласа. Ради голосов социал-демократов они могут помочь в первом туре выдвинуть кандидатуру Нестора. В конце концов некоторые голоса из числа сторонников Кальюранд могут быть в третьем туре отданы за Репс. Каллас постарается заполучить себе голоса центристов, но для этого руководство партии должно проявить готовность взять центристов в правительство. Но что будет с Мариной Кальюранд?

Центристская партия

Все центристы одной шеренгой стоят за Майлис Репс. Она пройдет в Рийгикогу все три тура, станет второй и получит неплохой результат в коллегии выборщиков. Среди центрис­тов есть и такие, кто при необходимости проголосовал бы и за Калласа, но прежде всего они будут голосовать так, как решит фракция/партия.

Союз Отечества и Res Publica

За две недели до выборов в Рийгикогу партия IRL единодушно готова выставить в качестве кандидата Аллара Йыкса, но для этого им необходима поддержка Свободной партии. Во втором туре им может не хватить голосов для того, чтобы опять выдвинуть Йыкса. В этом случае кто-то из IRL может поддержать Калласа,

а кто-то Нестора, но большая часть скорее всего не будет никого поддерживать ни во втором, ни в третьем турах.

Свободная партия

Свободная партия попробует выдвинуть в первом туре Аллара Йыкса и поддержать его. В последующем часть их голосов может уйти в пользу Калласа или Репс, а часть так и не определится, чтобы выборы продолжились в коллегии выборщиков.

EKRE

С большой вероятностью консервативные народники проявят в Рийгикогу единство: подписывать листы выдвижения не будут никому, да и голосовать ни за кого не намерены, поскольку хотят добиться переноса выборов в коллегию выборщиков. Если кто-то из них и проголосует, то либо за Репс, либо за Йыкса.

Комментарии (5)
Copy

Ключевые слова

Наверх