Посетители фолк-фестиваля в Вильянди рисковали провалиться в подземный колодец

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Провал во дворе пожарной части.
Провал во дворе пожарной части. Фото: Rannar Raba

В старом городе Вильянди, во дворе здания пожарной части, где еще несколько недель назад гуляли тысячи посетителей Вильяндиского фолк-фестиваля, провалилась земля, в асфальте возникла дыра и обнажился глубокий и опасный колодец, о наличии которого владелец участка даже не подозревал.

Один из сотрудников фирмы, арендующей помещения в здании рядом с упомянутым двором, Таури Пихлак выгружал рабочий инвентарь из автомобиля, припарковавшись во дворе, как вдруг услышал за спиной шум. Обернувшись, он увидел, что на месте, где он минуту назад маневрировал припарковываясь, возникла дыра примерно в метр шириной. Выглядела она зловеще, потому что дна в яме не видно. Позже по внешним признакам выяснилось, что это не воронка, возникшая вследствие природных явлений, а искусственно вырытый колодец, про который уже давно забыли.

Как выяснилось, если бы в момент обрушения на этом месте стоял человек, то ему пришлось бы пролететь  около семи метров, что на метр выше, чем платформа для прыжков в воду на пляже вильяндиского озера.  

Самое неприятное, что лишь несколько недель назад, в конце июля в этом дворе была установлена сцена и в рамках Фестиваля фолк-музыки Вильянди целыми днями выступали артисты. В месте, где образовалась дыра, находилась площадка для публики.

Как заявил владелец участка, глава пожарной части Тоомас Хенк, для него обвал асфальта стал полной неожиданностью. «Я и думать не думал, что там может быть колодец, но если бы кто-то упал туда во время фестиваля, то все обвинения посыпались бы, без сомнения, на меня», - поделился Хенк своим волнением.

По его словам, полной уверенности нет, но можно предположить, что колодец в этом месте основали раньше, чем участок перешел во владение местных пожарников в 1920-ых годах. До тех пор на этой территории функционировала тюрьма и это вполне могло бы быть местом, где набирали воду для этого учреждения, но в какой-то момент колодец стал не нужен. То, что колодец был вырыт пожарниками Тоомас Хенк подверг сомнению, поскольку насосов для выкачивания воды в тех объемах, которые нужны пожарникам, тогда не было. Кроме того, уже тогда у них в центре Вильянди была своя водная станция.

Комментарии
Copy
Наверх