Думаем, министр Осиновский (1)

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Минус Больничной кассы за первое полугодие этого года просто ужасает и ясно показывает, что времени на принятие решительных действий у политиков еще меньше, чем мы предполагали. А еще это означает, что вероятнее всего дефицит государственного бюджета в этом году будет намного больше прогнозируемого.

Даже если годовые убытки Больничной кассы (БК) окажутся чуть меньше нынешних, тенденции, формирующие долгосрочные перспективы, все же сохранятся. Конечно, завтра ничего ужасного не произойдет. Оставшиеся без лечения люди не будут умирать прямо на улицах, а до того момента, когда дефицит бюджета БК будет влиять на пациентов (даже при нынешнем минусе), пройдет еще несколько лет.

Однако нерешительность неизбежно приведет к тому, что доверие к системе прежде всего начнет падать среди руководителей и персонала медицинских учреждений.

Два месяца назад в своей передовице газета писала: «Если мы хотим, чтобы медицинская помощь и через пять-десять лет оставалась на том же высоком уровне (по сравнению с другими странами), то уже сейчас следует принимать серьезные политические решения. Нам нужен ответ на вопрос, каким образом мы сможем финансировать свое здравоохранение в будущем».

Нынешний минус в текущем порядке можно покрыть за счет ранее накопленных резервов. А если посмотреть на происходящее здраво, то станет ясно, что действовать нужно немедленно. Безусловно, для будущей реорганизации потребуется и время, и серьезные инвестиции. И понятно, что легче это сделать до тех пор, пока резервы Больничной кассы не будут растрачены безвозвратно.

Раньше мы считали, что реорганизация системы медицинского страхования должна стать темой будущих парламентских выборов и были уверены, что к этому времени партии должны выработать пакет альтернативных решений для избирателей. Но огромный минус ясно показывает, что у народа Эстонии уже больше нет времени для ожидания.

Основные причины, которые влияют на бюджет Больничной кассы, находятся не под контролем правительства. Речь идет о старении общества, развитии лечебных технологий (они становятся лучше, но и дороже), а также давлении, которое оказывает рост зарплат. Но правительству по силам провести реорганизацию и сделать инвестиции в технологии и организацию труда, что сэкономило бы время врачей и других медицинских работников – повысило бы эффективность их работы. Нам же известно, что наши люди обращаются за помощью к врачам раза в два чаще, чем в других Северных странах.

Для сокращения числа необоснованных визитов к докторам нужно найти разумные и действенные способы. А для оптимизации сети больниц нужно найти такие решения, которые те или иные политики до сих пор не могли принять, опасаясь потерять голоса избирателей.

Все это могло бы стать хорошей темой для обсуждения перед будущими выборами: давать ли и за счет чего дополнительные деньги системе здравоохранения?

Комментарии (1)
Copy
Наверх