Майлис Репс: президента изберут выборщики

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Майлис Репс.
Майлис Репс. Фото: Mihkel Maripuu

Кандидат в президенты от Центристской партии Майлис Репс сказала, что президент будет избран не в понедельник в Рийгикогу, а 24 сентября выборщиками.

«Я хорошо себя чувствую, все идет очень хорошо», - сказала прибывшая в понедельник на заседание центристской фракции Репс журналистам. «Все подсчитают свои голоса и все», - сказала она, комментируя проходящий в понедельник тур выборов президента.

Репс представили в качестве кандидата 27 депутатов Рийгикогу, Йыкса - 21, а Нестора - 43.

Первый тур выборов президента проходит в Рийгикогу в понедельник. Победит кандидат, которого поддержит не менее двух третей состава Рийгикогу, то есть 68 депутатов.

Если ни один кандидат не наберет необходимое большинство голосов, 30 августа в 12.00 пройдет второй тур голосования, регистрация кандидатов пройдет с 8 до 10.00 в тот же день. Если президент не будет избран и в этом туре, в 16.00 того же дня пройдет третий тур, в который пройдут два кандидата, набравших наибольшее число голосов во втором туре.

Если президента не изберут в Рийгикогу, спикер Рийгикогу созовет собрание выборщиков, состоящее из 101 депутата Рийгикогу и 234 представителей местных самоуправлений.

Комментарии
Copy
Наверх