Граждане и старушки

, водитель автобуса
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Kristjan Teedema / Postimees

В нашу редакцию часто пишут читатели, многие из них озабочены тем, что им часто приходится наблюдать в повседневной жизни. На этот раз к нам обратился водитель таллиннского автобуса.

Здравствуйте!

Через вашу газету я хотел бы обратиться к таллиннским пенсионерам, да и вообще ко всем, кто пользуется услугами общественного транспорта, и призвать их относиться к себе бережнее.

Город наш Таллинн известен тем, что дороги в нем не слишком широкие, водители – не слишком дисциплинированные, а светофоров много. И все это вместе приводит к тому, что водителям часто приходится тормозить, иногда – в экстренном порядке. К тому же автобусы ходят не только по прямой, но и регулярно поворачивают, а при поворотах и торможении риск упасть у стоящего пассажира всегда повышается.

В час пик, когда автобусы переполнены, сложнее сесть, но сложнее и упасть, а в другое время, когда я смотрю на пассажиров, у меня просто сердце замирает. Вот сидит старушка с кошелками, и вот она встала – ей надо выходить. Но встала она еще на предыдущей остановке и теперь пробирается к выходу. Салон пустой, никто дорогу к двери не загораживает, но она идет, а ее шатает из стороны в сторону. Поворот – старушка повисла на поручне, светофор – ее замотало вперед-назад, снова поворот – она наклонилась под опасным углом, меня подрезала легковушка, и я резко вильнул – старушка упала. Голова разбита, вызываем скорую…

Куда вы торопитесь, граждане? Где что горит и без вас не потушат? Особенно такое поведение удивляет перед конечной остановкой у «Виру Кескуса»: движение оживленное, впереди еще светофоры и повороты, а вы уже на ногах. Боитесь проехать? Но это конечная остановка – пока последний пассажир не выйдет, автобус с места не тронется! Зачем вы стремитесь выйти первыми и заранее «забиваете» себе местечко у дверей? Тем более что благодаря этому создаете около них пробку: выходите вы медленно, а выйдя (уж извините, но это правда) порой долго стоите на месте, размышляя, в какую бы сторону вам направиться.

А сзади в нетерпении топочет копытами молодежь и вполне еще резвые люди среднего возраста, которые торопятся, по ступенькам спускаются быстро и точно знают, куда им идти. Они же могут вас сшибить! И, бывает, сшибают.

Падают не только старики: стоящие девицы с мобильником в одной руке и пакетами в другой тоже находятся в зоне повышенного риска и тоже падают, но это у них выходит как-то удачнее и заживает на них все быстрее. Дорогие пенсионеры, да поберегите вы себя! Успеете вы выйти, а якобы сэкономленная вами минута может обернуться очень серьезными бедами.

Комментарии
Copy
Наверх