Объединение водителей автобусов осудило поведение нетрезвых коллег

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автобус LuxExpress фирмы Eurloines.
Автобус LuxExpress фирмы Eurloines. Фото: Eurolines

Объединение водителей автобусов Эстонии, в которое входят работники автобусных предприятий, выступило с осуждением поведения водителей, севших за руль в нетрезвом состоянии. Объединение обратилось к автобусным предприятиям с просьбой проверять биографию каждого водителя перед тем, как принимать его на работу.

Об этом BNS сообщил руководитель объединения Эвальд Лассь, отметив, что на проведенном во вторник в Нарве собрании объединение признало, что сообщения последних недель в СМИ о задержанных за рулем в нетрезвом состоянии водителях автобусов вызывают сожаление и бросают тень на остальных коллег с безупречной репутацией.

«Появление на рабочем месте в нетрезвом состоянии — это недостойный и безответственный поступок, ставящий под угрозу жизни как пассажиров автобусов, так и остальных участников движения. Важную роль здесь играют и автобусные фирмы, которые должны упреждать опасные ситуации тем, что не будут пускать за руль водителей, ранее замеченных в подобного рода нарушениях», - сказал Лассь, отметив, что водитель, у которого в биографии имеются наказания за подобные проступки, должен привлечь особое внимание руководства фирм.

Лассь указал, что в ситуации, когда в уездных регионах нет диспетчеров, которые следили бы за поведением водителей с небезупречным прошлым, а в алкозамок, установленный в автобусе, может подуть и кто-нибудь другой, обеспечить безопасность может только система трудоустройства ответственных за свое поведение водителей, а также проведение внеочередных проверок состояния их здоровья.

«Даже когда кажется, что совестливых водителей остается все меньше, и выбора все меньше, следует все же основательно проверять профессиональное прошлое каждого водителя, чтобы убедиться, что на своих предыдущих рабочих местах он не являлся на смену в нетрезвом состоянии», - сообщил Лассь. Он подчеркнул, что таким образом фирма сможет обеспечить в своем трудовом коллективе присутствие ответственных водителей, которые сами не сядут за руль, если они не абсолютно трезвы.

По словам Ласся, большинство из почти 8000 работающих в Эстонии водителей автобусов выполняют свою работу с душой и отвечают за спокойствие и безопасность каждого пассажира.

«Вождение автобуса для нас не просто профессия, но призвание. Мы выполняем свою работу преданно, поскольку ежедневно десятки тысяч пассажиров доверяют свои жизни», - подчеркнул Лассь.

Комментарии
Copy
Наверх