Представители МИД Балтийских и Северных стран обсудили выборы генсека ООН

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип ООН.
Логотип ООН. Фото: un.org

Представители МИД Балтийских и Северных стран по вопросам ООН в ходе проходившей в Риге в понедельник и вторник встречи обсудили актуальную повестку работы ООН и возможности сотрудничества. Жаркие дискуссии разгорелись по вопросу о ходе избрания следующего генерального секретаря ООН.

Как сообщили агентству BNS в латвийском МИД, страны NB8 занимают общую позицию в отношении прозрачности хода выборов генсека ООН и расширения соучастия Генассамблеи ООН, например, обеспечения ей возможности побеседовать с претендентами.

Во время встречи обсуждались также итоги совещания министров иностранных дел NB8, подготовка к посвященному миграции саммиту, который состоится 19 сентября в Нью-Йорке, и к 71-й сессии Генассамблеи ООН.

Участники встречи обсудили такие приоритетные глобальные вопросы, как мир и безопасность, достижение целей долгосрочного развития, реформы ООН.

Активное сотрудничество стран в формате NB8 осуществляется с начала 90-х годов. В нем участвуют Дания, Исландия, Латвия , Литва , Норвегия, Финляндия, Швеция и Эстония .

В 2016 году сотрудничество в формате NB8 координирует Латвия , в 2017 году эти обязанности возьмет на себя Норвегия.

Комментарии
Copy
Наверх