Голиков: сомневаюсь, что Кальюранд поддерживают 37 процентов русских (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Голиков.
Евгений Голиков. Фото: Erakogu

«Для меня большой секрет, откуда у Марины Кальюранд поддержка в 37 процентов среди русскоговорящего населения», - отметил социолог Евгений Голиков. 

Согласно опросу фирмы Emor, возможный кандидат в президенты Марина Кальюранд пользуется наибольшей поддержкой среди русскоязычного населения: 37,4%. За официального кандидата от Партии реформ Сийма Калласа в сентябре головы были бы проголосовать 10,9% неэстонцев. Кандидата центристов Майлис Репс поддерживают 19,6% русскоязычных. Консерватора Марта Хельме видят на посту президента только 0,8% неэстонцев.

Социолог Евгений Голиков усомнился в том, что неэстонцы сумели настолько быстро вникнуть во все подробности президентской кампании Кальюранд, чтобы быть готовыми за нее проголосовать: «Мы живем в обществе, где новости в значительной степени создаются СМИ, а не сами по себе рождаются. Многое зависит от того, на кого направлен луч прожектора. Возможно, начинает проявляться именно этот эффект».

Соцопросы зависят от двух вещей: от методики и целевой установки. «Поддержка в 37% может быть результатом действия именно этих факторов, - пояснил социолог. – Мне эта цифра кажется странной. Сейчас много говорят о том, что Марина Кальюранд якобы русская. Для нас не это самое главное. Важно, чтобы человек максимально соответствовал занимаемой должности. Марина никогда не была политиком, она вообще не очень известный человек. Единственный момент, когда на нее обратили внимание в позитивном ключе, был 2007-й год. В качестве посла России она вела себя достаточно разумно и хладнокровно, никаких неверных шагов не сделала».

«Я не коллекционирую ее высказывания, - продолжил Голиков. – Но, на днях посмотрел передачу Олеси Лагашиной «На острие» (ETV+) с Максимом Волковым. Он, по-моему, во многом прав. Судя по тем цитатам, которые он привел, Кальюранд дает повод для того, чтобы ее подозревать в ангажированности со стороны известного посольства».

«Мне очень не нравится история с пропажей 10 млн, но, простите, это не доказано. Тем не менее, Сийм Каллас просто на три головы выше остальных кандидатов: по опыту, известности и авторитету в Европе. А нам, маленькой республике, что еще нужно? Марина Кальюранд, судя по некоторым фактам ее биографии, представляется мне человеком управляемым», - подчеркнул социолог.

Голиков рассказал, что уже давно относится к числу скептиков, которые считают, что Эстония может спокойно обойтись без поста президента. Однако, нынешние выборы показывают, что на самом деле этот пост может быть достаточно важным: «Оказывается, что президент все-таки что-то балансирует в нашем обществе, причем многое зависит от его личности. Президент-личность начинает реально влиять на политику. Вспомним Леннарта Мери, который мог позволить себе принять целый ряд решений. Все шаги в связи с Россией предпринимались по инициативе Мери, а не формально первым лицом – премьер-министром. В таких сложных ситуациях, как нынешняя, безусловно, президент что-то значит. Несколько больше, чем это предусмотрено нашей Конституцией».

Комментарии (1)
Copy
Наверх