Лайне Янес о культуре, бескультурии и о том, чем гордятся жители Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лайне Рандъярв
Лайне Рандъярв Фото: Peeter Langovits

Если бы меня спросили о самом некультурном явлении, то, на мой взгляд, самое некультурное, что можно наблюдать в стране — это общение людей между собой, когда льются незаслуженные обвинения, оскорбления и просто грязь, сказала в интервью Лайне Янес, министр культуры Эстонии.

- Вы уже не раз упоминали о связи денег и культуры, но то, насколько активно люди живут культурной жизнью, зависит и от уровня их благосостояния...

- Действительно, участие во всех культурных событиях и прежде было не всем по карману, а сейчас это проявляется заметнее. Но, тем не менее, люди в Эстонии по-прежнему достаточно активно посещают театры, концерты и музеи, пользуются библиотеками. И сама культурная жизнь в Эстонии настолько разнообразна, что позволяет при желании выбирать между недорогими или совсем бесплатными событиями. Особенно сейчас, когда в Таллинн стал Культурной столицей Европы. Кстати, спорт – это тоже часть нашей культуры, находится в ведении министерства, и мы поддерживаем его через различные программы.

А если бы меня спросили о самом некультурном явлении, то, на мой взгляд, самое некультурное, что периодически можно наблюдать в нашей стране — это общение между людьми, когда льются незаслуженные обвинения, оскорбления и просто грязь. Это распространяется и на простых людей в быту, и на известных деятелей, высказывающихся публично. Вот такой культуры, ни на каком уровне, нам точно не нужно.

- Но без денег ни людям, ни культуре все равно никуда не деться. Вы говорите, что культура развивается. Значит, даже в тяжелые времена у государства находятся деньги.

- Когда заходит разговор о проблемах, связанных с финансированием культуры, первой приходит мысль: проблема в том, что не напечатали в мире еще столько денег, чтобы их всем хватило на культуру. У нас масса творческих людей с замечательными идеями. Одни хотят строить театры и музеи, другие – издавать книги, третьи проводить концерты и фестивали. Некоторые считают, что писателям, музыкантам, художникам и другим деятелям культуры надо платить только за то, что они есть. Кто-то, напротив, утверждает, что культура и деньги вообще несовместимы. Мы стараемся по возможности помочь всем, но, как я уже сказала, столько денег еще не напечатали и поэтому, как ни старайся, к сожалению, всегда останутся недовольные. И здесь важна, конечно же, и находчивость самих людей, занимающихся культурой. Важно умение правильно выбрать источник финансирования, умение написать проект или составить заявку.

И даже в это трудное время государство постоянно изыскивает средства, чтобы помогать культуре.

Например, в этом году многим культурным учреждениям выделена значительная помощь из денег, полученных от продаж экологических квот на углекислый газ. Среди них и Русский театр. Появились новые возможности для инвестиций у культурных центров в Нарве и в Силламяэ. Всего за счет продажи квот поддержку получили 15 объектов республиканского и регионального значения.

- Довольно часто мы узнаем о том, что эстонские кинематографисты участвуют в международных фестивалях, и их работы отмечают призами. А какие перспективы у эстонского кино? Уже давно ведутся разговоры о создании центра, где могли бы работать и коллеги из других стран…

- Эстонское кино живо. Об этом напоминает и грядущий в 2012 году 100-летний юбилей эстонского кинематографа и тот факт, что весь следующий год является «Годом эстонского кино».

Особенно больших успехов добились и добиваются наши мультипликаторы, их знают и ценят в мире. Эстонских режиссеров приглашают в другие страны, где они дают мастер-классы и делятся опытом со своими коллегами.

Планы строительства под Таллинном киногородка существует давно, даже есть конкретный участок земли для этого, но, как вы понимаете, экономическая ситуация пока не позволяет реализовать эту идею.

- Если строительство творческого киногородка-студии остается еще на уровне идеи, то как обстоят дела с другими, уже заявленными большими проектами?

- Два больших объекта — это намечающееся строительство нового здания общественно-правовой телерадиовещательной корпорации ERR в Таллинне и Эстонского национального музея в Тарту. Сейчас идет работа над завершением проекта для ERR, для чего государством были выделены дополнительные средства.

Проект музея отправлен на экспертизу в Брюссель, чтобы получить от Евросоюза более 30 миллионов евро на частичное финансирование строительства. На ответ мы рассчитываем уже в начале мая. Государство очень хочет построить новое здание музея. Ему уже более 100 лет со дня основания, но до сих пор нет помещений для полноценной работы научных сотрудников и демонстрации экспозиций.

- Какие самые важные культурные события произойдут в ближайшее время и в течение этого года?

- Самое первое, что произойдет достаточно скоро, это открытие 20 февраля в Петербурге после реставрации эстонской церкви Святого Иоанна. И это очень важно как для истории культуры Эстонии, так и России, потому что очень многие эстонцы, выдающиеся музыканты, художники, литераторы, получили образование в Петербурге, где была большая эстонская община. Это и наша общая культура, и история. Поэтому иметь такой дом в центре Петербурга — для Эстонии, эстонской культуры очень и очень важно. И через годы в восстановленной церкви будут проходить не только богослужения, но и культурные мероприятия, которые будет организовывать Eesti Kontsert - концерты выдающихся музыкантов и певцов из Эстонии и зарубежных стран, фестивали камерной музыки. Будет и программа концертов, подготовленная в сотрудничестве с Петербургской консерваторией.

Среди ближайших событий можно назвать и продолжающиеся мероприятия начавшегося года культурной столицы Европы «Таллинн 2011». С одной стороны, это длинный период — целый год, а с другой, все время что-то происходит. Очень надеюсь, что многие начинания продолжатся и позже. Например, Фестиваль современного искусства для молодежи.

В начале июля на Певческом поле в Таллинне произойдет знаменательное событие, связанное с традиционным республиканским Праздником песни и танца молодежи. Впервые за многолетнюю историю этого фестиваля вся программа - хоровая и танцевальная - будет показана на одной площадке. Раньше танцевальные коллективы выступали отдельно на стадионе, поэтому праздник будет своеобразным вызовом его организаторам. В фестивале также будут участвовать молодые певцы и танцоры разных народов Эстонии, в том числе и русские хоры.

- Большинство культурных мероприятий проходит здесь, а что предлагает эстонская культура зарубежным зрителям?

- Среди «выездных» проектов этого года можно отметить фестиваль эстонской культуры, который состоится в октябре в Париже. В этом же месяце в Финляндии под знаком эстонской книги пройдет международная книжная ярмарка.

Недавно завершились переговоры с коллегами из Турции о гастролях эстонской оперы в Анкаре в 2012 году. А певцы из Национальной оперы Анкары еще раз покажут свое искусство во время традиционного международного фестиваля «Сааремааские оперные дни» летом этого года.

Очень много культурных событий с участием эстонских театров и музыкантов, писателей и издательств происходит в России. Часть из них проводится в рамках ежегодных программ культурного сотрудничества между нашими странами. Но развивается такое сотрудничество и на региональном уровне.

Недавно в Министерстве культуры мы принимали коллег из Перми и получили от них приглашение на международный фестиваль «Пространство режиссуры». Туда в этом году отправятся студенты курса Эльмо Нюганена из Эстонской Академии музыки и театра. А в следующем году планируется участие таллиннского Городского театра в пермском фестивале театрального искусства стран Балтии.

- Не предполагаются ли какие-то системные реформы в Министерстве культуры, например, иногда поднимается вопрос о выделении спорта в отдельное ведомство?

- Необходимости что-то радикально менять в министерстве нет. Что касается спорта, то в бюджете Министерства культуры он составляет 10%, а бюрократия сведена к минимуму. Но само значение спорта, участие наших спортсменов в международных соревнованиях и олимпиадах, конечно, гораздо выше. Я слышала, как представители больших стран удивлялись: «В нашем государстве живет много миллионов человек, но спортсмены не привозят олимпийских наград. В Эстонии менее полутора миллионов человек населения, но каждую олимпиаду спортсмены возвращаются домой с медалями и призовыми местами!»

Иными словами – я считаю, что жителям Эстонии есть чем гордиться и в культуре и в спорте. Примечательно, что при этом мы не делим людей по национальностям, а с гордостью говорим – наши люди! И это сближает народы Эстонии лучше любых интеграционных проектов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх