Минфин хочет поднять акциз на топливное масло

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: MIGUEL MEDINA/AFP

Министерство финансов предложило правительству для избежания мошенничеств поднять акциз на тяжелое топливное масло высокого качества до уровня акциза на дизельное топливо.

Акцизную ставку тяжелого топливного масла низкого качества, в том числе сланцевого масла предлагается оставить на прежнем уровне.

Согласно предложению министерства, акциз на тяжелое топливное масло высокого качества поднялся бы до уровня акциза на легкое топливное масло и дизельное топливо. Согласно плану, акцизная ставка на тяжелое топливное масло высокого качества с июля следующего года поднимется с 58 евро до 559 евро за тонну, а с июля 2018 года — до 615 евро за тонну.

Акцизную ставку тяжелого топливного масла низкого качества, в том числе сланцевого масла, предлагается оставить на прежнем уровне 58 евро за тонну.

Изменение, по мнению Министерства финансов, обусловлено ситуацией, в которой продающееся в Эстонии тяжелое топливное масло по своим химическим качества является крайне близким к легкому топливному маслу и дизельному топливу. В этой связи, по мнению министерства, существует риск, что тяжелое топливное масло высокого качества может использоваться в устройствах и машинах вместо обложенного более высоким акцизом топлива.

По мнению министерства, после изменений пользование тяжелым топливным маслом должно существенно сократиться, поскольку потребители будут замещать его сланцевым топливным маслом и другими видами топлива.

Комментарии
Copy
Наверх