Портовые сборы приостанавливают развитие Таллиннского порта

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Порт. Иллюстративное фото.
Порт. Иллюстративное фото. Фото: Tallinna Sadam

По словам председателя правления Tallink Grupp Янека Сталмейстера, портовые сборы Tallinna Sadam (Таллиннский порт) являются слишком высокими, а это в будущем может помешать конкурентоспособности порта.

«Государство как владелец Tallinna Sadam должно решить, является порт источником дивидендов или стратегическими воротами в Эстонию и Таллинн», - сказал Сталмейстер на прошедшей в пятницу конференции по мореходству «Маяки в тумане».

Он отметил слишком высокие портовые сборы, которые идут в кошелек госфирмы.

«Рентабельность оборота Tallinna Sadama составляет 40%, а наша, одной из самых успешных европейских судоходных компаний, всего 5%, - сказал Сталмейстер. - Государство, конечно, указывает, что портовые сборы находятся на одном уровне с портовыми сборами в Хельсинки и Стокгольме, но когда речь идет о зарплатах для моряков или экологических дотациях, мы не хотим быть как Скандинавские страны».

Хотя Сталмейстер признал, что долгосрочная государственная стратегия по портам порождает много проблем и вопросов, Tallink в ближайшее время не планирует переводить свои ходящие под эстонским флагом суда в другой порт.

Портовые сборы Tallinna Sadam включают плату за тоннаж, отходы, пришвартовывание, пассажиров, колесную технику, продажу электроэнергии, услуг связи и воды, плату за пользование вспомогательными судами порта, лоцманскую плату и плату за воду.

Комментарии
Copy
Наверх