Избранного президента сразу возьмет под охрану полиция

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

Кандидат в президенты, который будет в субботу избран в следующие президенты стран, сразу же будет взят под охрану службой безопасности полиции.

«Избранный президент республики сразу же будет взят под охрану», сказала BNS пресс-секретарь избирательной комиссии Кристи Кирсберг.

Президент вступает в должность на пять лет, срок отсчитывается со дня вступления в должность. При вступлении в должность президент приносит в Рийгикогу присягу в соответствии со статьей 81 конституции.

Со вступлением в должность прекращаются все полномочия и задачи президента во всех прочих избираемых и назначаемых должностях, на время президентского срока он должен приостановить свое членство в партии.

Президент пользуется иммунитетом в соответствии с конституцией. Его можно привлечь к уголовной ответственности только по предложению канцлера права и с согласия большинства состава Рийгикогу.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх