Оудекки Лооне не станет оспаривать решение о своем смещении с поста генсека

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Оудекки Лооне.
Оудекки Лооне. Фото: Liis Treimann

Смещенная в минувшее воскресенье решением правления с поста генерального секретаря Центристской партии Оудекки Лооне сообщила в понедельник, что ее смещение «произошло не по правилам, о которых мы договорились», однако она все же не намерена оспаривать это решение в суде.

Лооне в понедельник в социальных сетях написала своим соратникам по партии, что они и сами должны «прекрасно понимать, что нападки на нее были безосновательными и что ее смещение с поста генерального секретаря Центристской партии произошло не по правилам, о которых мы сами договорились».

«Конечно, я могла бы оспорить это решение в суде — ведь устав не предусматривает снятие генсека, но предусматривает, что в должность он назначается по предложению председателя партии, не говоря уже о порядке проведения собраний. Я на это не пойду», - написала Лооне и добавила, что не считает политически правильным вести политическую борьбу в суде, поскольку ее надо вести политическими же средствами.

«Сегодня меня беспочвенно обвиняют в абсурдных вещах — но не верьте этим обвинениям. Ложь не станет правдой даже если ее громко повторять много раз. Я не унижусь до подлости в ответ на подлость по отношению ко мне. Это уже вопрос о ценностях, которые я отстаивала всегда и везде. Я буду их отстаивать несмотря на то, что многие хотят любой ценой хотя бы еще раз прорваться к рулю власти в государстве», - отметила Лооне.

В своем посте смещенная с поста генсека Лооне написала также, что «сделает все для того, чтобы Центристская партия не сошла с пути борьбы за интересы народа, несмотря на то, что многие из сегодняшней элиты в партии хотели бы в последний момент запрыгнуть в карету политической элиты, вместе с Эстонией мчащейся прямо в пропасть».

«На сегодня недостаточно объявить о введении прогрессивного подоходного налога, в особенности, когда на самом деле ради того, чтобы попасть в правительство готовы от этой идеи отказаться. Вместо этого пора четко и ясно заявить, что налоговая система в целом нуждается в радикальном изменении. Сегодня недостаточно популистских заявлений на тему самостоятельной обороноспособности, в то время как ради повышения расходов на оборону урезают расходы на школу. Сегодня надо добиваться того, чтобы пушки по всей Европе смолкли, а не закупать к ним новые. Все это, к сожалению, Кадри Симсон и Юри Ратас сегодня или не могут, или не хотят сделать. Судя по всему, они просто решили понравиться неолиберальной элите Эстонии, рассчитывая получить за это министерские посты, осуществить политику Партии реформ, провести ту самую неолиберальную политику затягивания поясов, которую другие партии хотят проводить за счет нашего здравоохранения, наших школ и пенсий, но при этом делать вид, кивая головой, что, мол, мы по крайней мере вас слушаем», - написала Лооне.

Она пообещала, что вернувшись на пост депутата в Рийгикогу, не будет идти на «компромиссы за счет вашего здоровья, благополучия, ваших возможностей жить в спокойном мире».

«Я надеюсь, что мы всего этого вскоре добьемся в Центристской партии, которая наберется смелости все делать по-другому», - написала Лооне.

Правление Центристской партии в связи с утратой доверия в воскресенье решило отозвать Оудекки Лооне с должности генерального секретаря, сообщила партия.

«На заседании правления Центристской партии было принято решение отозвать Оудекки Лооне с должности генерального секретаря, - сообщил пресс-секретарь партии Таави Пукк. - Исполняющим обязанности генерального секретаря назначен член правления Яак Ааб».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх