Министр обороны Великобритании: мы намерены и в дальнейшем противостоять идее создания армии ЕС (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Великобритания несмотря на выход из ЕС против плана усиленного военного сотрудничества блока, если он будет препятствовать действиям НАТО, сказал во вторник министр обороны Майкл Фэлллон.

«Мы намерены и в дальнейшем противостоять идее создания армии ЕС или военной штаб-квартиры ЕС, которая подорвала бы НАТО», - сказал Фэллон на встрече с коллегами по странам ЕС в Братиславе.

В ответ на вопрос о том, наложит ли Великобритания вето на инициативу до тех пор, пока она остается членом ЕС, Фэллон сказал, что армию ЕС не поддерживает большинство.

«Существует ряд других стран, которые вместе с нами считают, что это (усиление военного сотрудничества) ограничит суверенитет стран, - добавил Фэллон. - Мы согласны, что Европа должна делать больше. Она столкнулась с терроризмом и миграцией, но дублирование или подрыв НАТО — это неправильный путь».

Главы ЕС 16 сентября встретились без Великобритании в Братиславе, где обсудили план по дальнейшим действиям после британского решения о выходе из ЕС. На встрече было решено, что в течение шести месяцев будет создана новая концепция ЕС, которая в том числе будет включать усиление сотрудничества в области обороны. Великобритания всегда выступала против этой идеи.

Фэллон подчеркнул, что Великобритания намерена и в дальнейшем участвовать в обеспечении европейской безопасности в качестве члена НАТО.

«Мы уходим из Европы, но мы по-прежнему преданы европейской безопасности и намерены разместить военнослужащих в Эстонии и Польше и в следующем году», - добавил он.

Комментарии (2)
Copy
Наверх