Террариум единомышленников и серый консенсус (1)

Олеся Лагашина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Олеся Лагашина
Олеся Лагашина Фото: Из личного архива

Еще за день до президентских выборов в Коллегии выборщиков казалось, что Центристская партия сумела преодолеть внутренние разногласия и выступит единым фронтом. Грызня, которая последовала вслед за этим, поставила под угрозу будущее Центристской партии в том виде, в каком мы ее знаем.

Майлис Репс убеждена, что ее предали свои же, недодав ей обещанные голоса как официальному партийному кандидату. Эстонская пресса, ссылаясь на имеющиеся прецеденты, утверждает, что предали ее по личному распоряжению Эдгара Сависаара. Влиятельные источники в Центристской партии свидетельствуют, что будто бы имело место обратное и Сависаар лично агитировал за Репс – не для прессы и не напоказ, а совершенно приватно, т.е. выгоды с этого не имел никакой. Возможность того, что разным членам партии могли быть даны разные распоряжения, отрицается.

В ноябре ожидается партийный конгресс, на котором предположительно может произойти смена власти в Центристской партии. Утверждается, что именно с этой целью убрали лояльного Сависаару генсека Оудекки Лооне. Политики с обеих сторон расколотой партии, описывая сложившуюся ситуацию, не стесняются в выражениях.

Многим есть что терять. Многие с уходом Сависаара останутся без мощного тыла. Вице-мэры и старейшины Таллинна поспешили заявить о своем нейтралитете. Кто из центристских политиков и чиновников останется лоялен свергнутому лидеру, если смена власти все-таки произойдет? Вероятно, ряды его сторонников существенно поредеют. Что произойдет в таком случае с «русским крылом» партии, тоже непонятно. Теоретически Яна Тоом и без партии останется самостоятельным политическим игроком, чего нельзя сказать об остальных центристских политиках.

Интересно, что на фоне недавнего раскола в Партии реформ (все из-за тех же многострадальных кандидатов в президенты) и набирающего силу центристского скандала старейшины Рийгикогу в качестве компромиссных кандидатов назвали имена, так или иначе имеющие отношение к IRL (или ее политическим предшественникам). Юри Луйк когда-то был министром без портфеля в правительстве Марта Лаара, Керсти Кальюлайд – бывший член Исамалийта. Из этого пока можно сделать только неутешительные выводы: крупнейшие партии окончательно погрязли в склоках и нуждаются в реформах, а в качестве президента всех устроит самый незаметный персонаж, максимум имеющий отдаленное отношение к партии, рейтинги которой в последнее время оставляли желать лучшего.

В эстонской политике наступили времена турбулентности. Худшее, что можно сделать в этой ситуации, - оставить все как было.

Комментарии (1)
Copy
Наверх