Что Стубб обещал россиянам по поводу виз?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Allegro на Финляндском вокзале в Петербурге.
Allegro на Финляндском вокзале в Петербурге. Фото: SCANPIX

Министр иностранных дел Финляндии Александер Стубб призвал Россию отменить в одностороннем порядке визы для пассажиров экспресс-поезда «Аллегро», курсирующего по маршруту Санкт-Петербург – Хельсинки.
 

Стубб опроверг данные, опубликованные в некоторых российских СМИ, согласно которым граждане России смогут на три дня приехать в Хельсинки без визы на поезде «Аллегро», пишет финская газета Ilta-Sanomat.

Стубб сообщил, что с радостью подписал бы подобный договор о введении безвизового режима, но пока это только инициатива на будущее.

«То, что написали в ряде СМИ – какое-то недоразумение и дезинформация. Финляндия как член ЕС не имеет права принимать подобные решения в одностороннем порядке. Я был бы счастлив принять это решение лично, но такой возможности нет», - цитирует Стубба Росбалт.

Финская газета пишет, что Стубб призвал Россию в одностороннем порядке отменить визовый режим для граждан ЕС, приезжающих в Санкт-Петербург на поезде «Аллегро». ЕС, в свою очередь, по словам Стубба, готов ввести безвизoвый режим для россиян к 2018 году, когда Россия перейдет на биометрические паспорта, откажется от регистрации иностранцев на своей территории и упростит получение разрешения на работу в России для граждан ЕС.

Комментарии
Copy
Наверх