Избрание мэра Кохтла-Ярве может повлечь за собой судебное дело

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдуард Одинец.
Эдуард Одинец. Фото: Peeter Langovits

Избранная 28 сентября мэром Кохтла-Ярве Людмила Янченко взвешивает возможность пожаловаться в суд на оппозиционера горсобрания Эдуарда Одинца за оскорбительные утверждения, прозвучавшие в ее адрес перед голосованием в зале заседаний, пишет «Северное побережье».

За единственного кандидата — центриста Людмилу Янченко — отдали свои голоса 14 депутатов, против были шесть.

Перед голосованием лидер оппозиции Эдуард Одинец призвал депутатов не поддерживать избрание Янченко. Он отметил, что на глазах у отвечавшей последние 20 лет за городские финансы Янченко коррупционные преступления совершали бывший мэр Евгений Соловьев и заммэра Юри Колло. «Все эти счета, договоры, акты — все эти вещи, за которые осуждены Соловьев и Колло, — проходили ведь через руки госпожи Янченко», — утверждал он.

Такие вещи могли, по оценке Одинца, происходить в трех случаях. «Либо госпожа Янченко глупый человек, что ничего не видела и не слышала. Второй вариант: госпожа Янченко — слепой человек, в течение 10-15 лет не замечавший ничего, что происходило в этом здании. Или третий вариант: госпожа Янченко — соучастница, — сказал он, обращаясь к другим членам горсобрания. — Я верю, что и вы не хотите в мэры человека, который либо слепой, либо глупый, либо соучастник преступлений. Поэтому взываю к вашему разуму и призываю не поддерживать госпожу Янченко».

Сама Людмила Янченко возмущена такими утверждениями. «То, что говорил Одинец, — оскорбление личности, и я еще взвешу: может быть, обращусь и в суд. Такие выражения не подобают мужчине и члену горсобрания. Это неэтично», — сказала она «Северному побережью».

Говоря о судебной истории Соловьева-Колло, Янченко утверждала, что из горбюджета ни одного платежа не покрывалось, если не имелось акта, подтверждения стройнадзора. «Все то, в чем содержалось коррупционное обвинение, можно рассматривать как ошибки. Однако это не было, по-моему, таким злоупотреблением, на котором кто-то что-то заработал бы. В приговоре суда не написано напрямую, будто кто-то воровал деньги, как утверждает Одинец. Я считаю, что наши юристы изучат это дело. На личный счет господина Соловьева не переведено ни цента», — отметила Янченко, добавив, что, к сожалению, адвокатам не удалось доказать, что находившиеся под следствием работы в действительности были сделаны.

Начавшийся должностной срок Янченко продлится немногим более года, ведь следующей осенью состоятся очередные местные выборы. Она выразила надежду, что в течение года в Кохтла-Ярве удастся запустить несколько проектов, которые сделают облик города более красивым и предложат жителям больше возможностей для занятий спортом и насыщения досуга. «Эти планы за один год реализованы не будут, но я верю, что в ближайшие годы в парке Северного микрорайона появятся пешеходные дорожки, велодорожки и игровые площадки, а в Ахтмеской части города — такой же красивый центр, как в Ярвеской части города. Мы получим новый бассейн, о каком мечтали годами, и еще много хорошего», — сказала она.

Янченко отметила, что не с легкостью согласилась занять должность мэра. «Я всю жизнь занималась финансами и это моя область. Обязанности мэра намного шире и ответственность велика. Но поскольку мои молодые и энергичные коллеги понадеялись на меня, то я дала согласие поработать короткое время мэром», — сказала она.

На вопрос, не советовалась ли Янченко, как председатель фракции Йыхвиского волостного собрания Jõhvi — meie kodu, о вступлении в должность мэра с лидером этого избирательного союза бизнесменом Николаем Осипенко, тоже являвшимся обвиняемым по делу Соловьева, но избежавшим суда по состоянию здоровья, она ответила: «Не обсуждала и не говорила с ним».

Комментарии
Copy
Наверх