Полиция объяснила, почему российским журналистам было отказано во въезде в Эстонию (29)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полицейский. Иллюстративное фото.
Полицейский. Иллюстративное фото. Фото: Андрес Хаабу

Полиция Эстонии не пустила сотрудников двух российских телеканалов в страну в связи с отсутствием у них специальных рабочих виз, сообщил "Интерфаксу" в четверг организатор пресс-тура Владимир Мельников.

"На границе с Эстонией съемочные группы телеканалов НТВ и "Лайф78" вышли из автобусов с техникой, продемонстрировали письмо с приглашением в пресс-тур и программу. Представитель эстонской полиции ответил, что журналисты едут исполнять профессиональные обязанности, поэтому должны предъявить рабочую визу, а не туристическую", - сказал В.Мельников.

Он настаивает, что рабочая виза нужна для работы на территории Эстонии в местных организациях, а для поездки в рамках пресс-тура достаточно туристической визы.

Для разрешения ситуации был вызван представитель российского консульства в Нарве.

В настоящее время сотрудники телеканалов находятся на границе, они намерены оставить технику и отправиться в Эстонию в частном порядке. Остальные участники пресс-тура прошли погранзону и направляются к месту назначения.

Ранее в четверг стало известно, что съемочные группы НТВ и "Лайф78" не пустили в Эстонию, куда они ехали в пресс-тур по приглашению городской управы Таллинна. В рамках пресс-тура репортерам должны были показать город, планировалось посещение Художественного музея Эстонии и Эстонского национального музея.

Комментарии (29)
Copy
Наверх