Яна Тоом поборется за пост главы Центристской партии?

Михаил Евдокимов
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яна Тоом в окружении журналистов.
Яна Тоом в окружении журналистов. Фото: Sander Ilvest / Postimees

Член Европейского парламента Яна Тоом (Центристская партия) написала в социальной сети Facebook, что то, что однопартийцы выдвинули ее кандидатуру на пост председателя Центристской партии, не только большая честь, но и большая ответственность, которую она готова оправдать. 

«То, что однопартийцы выдвинули мою кандидатуру на пост председателя Центристской партии, не только большая честь, но и большая ответственность. Я не только член партии, но и убежденный сторонник той идеологической линии, которую вырабатывает и проводит в жизнь Эдгар Сависаар. И готова оправдать оказанное доверие», - написала Яна Тоом в социальной сети. 

На вопрос Rus.Postimees.ee о том, означает ли этот комментарий то, что политик будет баллотироваться на пост председателя партии, Яна Тоом сказала, что «этот комментарий означает ровно то, что в нем написано». 

«Меня выдвинули, я говорю спасибо, я не отказываюсь (от такой возможности – ред.). Мое дальнейшее поведение зависит от многих разных факторов, - сказала Тоом, - Я готова идти до конца». Она не стала говорить, когда озвучит свое окончательное решение. 

Не было бы логичнее, будучи убежденной сторонницей идеологической линии Эдгара Сависаара, поддержать его кандидатуру на съезде? На этот вопрос Яна Тоом ответила следующее: «Да, в каком-то смысле это было бы логично. Но мое участие в выборах позволило бы нам говорить и спорить с оппонентами о том, о чем на самом деле идет спор».

«В случае со мной никто не может говорить о стиле управления, каких-то подозрениях, о расходах на адвокатов. Мы будем спорить о деле, мы будем спорить о партии и о дальнейшей ее линии. Потому, что в случае с Эдгаром Сависааром спор переходит на персоналии и это нечестно. Потому, что на самом деле спор не о персоналиях, спор о политике», - пояснила Тоом.  

Кандидатуру Тоом на пост председателя партии выдвинуло отделение района Хааберсти. Съезд Центристской партии состоится 5 ноября. О своем желании побороться за пост главы центристов уже заявили Эдгар Сависаар и Юри Ратас. 

Комментарии
Copy
Наверх