Перед отправкой в Ливан эстонские миротворцы пройдут тренировки в Финляндии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонские миротворцы. Фото иллюстративное.
Эстонские миротворцы. Фото иллюстративное. Фото: частный архив Гуннара Вареса

Пехотный взвод Сил обороны Эстонии, готовящийся к участию в миротворческой миссии в Ливане, в воскресенье отправляется на тренировку в Финляндию.

Об этом BNS сообщила пресс-служба Министерства обороны, напомнив, что на прошлой неделе ведомство направило на межведомственное согласование проект решения о продлении на год миссии Сил обороны в Ливане.

Реализация проекта может означать, что Силы обороны организуют крупнейшую из своих зарубежных миссий.

Как явствует из проекта документа, Министерство обороны предлагает продлить срок миссии с 1 января 2017 года до 31 декабря 2017 года, в ней примут участие до 50 военнослужащих, которые будут нести службу в составе международной миссии ООН в Ливане (UNIFIL).

Проект предполагает также, что в период смены личного состава максимальная численность подразделения может достигнуть 100 военнослужащих в течение одного месяца.

И в 2017 году миссия Сил обороны в Ливане может оказаться самой крупной из зарубежных миссий.

В конце мая эстонские военнослужащие приступили к патрулированию населенных пунктов в Южном Ливане в составе финско-ирландского миротворческого батальона. Миссия ставит перед собой задачу продемонстрировать присутствие миротворческих сил и держать под контролем выполнение договоренностей сторонами конфликта.

Эстонские пехотинцы несут службу в составе роты «А» финско-ирландского батальона совместно с финскими военнослужащими. В зону их ответственности входят несколько крупных и небольших населенных пунктов, в которых летом проживает почти 30 000 человек. Пехотный взвод Estpla-21 укомплектован преимущественно на базе роты B Разведывательного батальона. Основная задача пехотного взвода в Ливане заключается в проведении дневных и ночных патрулей для демонстрации присутствия UNIFIL и контроля над соблюдением соглашений сторонами конфликта. Военнослужащие из Эстонии патрулируют как самостоятельно, так и в сотрудничестве с вооруженными силами Ливана. Ряд патрулей проходит на разделяющей стороны «голубой линии».

Вместе со штабными офицерами в Ливане служит около 40 эстонских военнослужащих. Эстонских пехотный взвод входит в состав Финско-Ирландского батальона. В состав батальона входит по одной пехотной роте из Финляндии и Ирландии, а также одна пехотная рота из эстонских и финских военнослужащих. Поддержку подразделению оказывает составленное из ирландских и финских военнослужащих подразделение размером с роту. Это единственный многонациональный батальон в составе миротворческой миссии ООН в Ливане UNIFIL.

Приступивший службе в Ливане в мае контингент Сил обороны является четвертым по счету, впервые военнослужащие эстонской пехоты служили в Ливане в период 1996-1997.

Еще двое эстонских военнослужащих участвуют в наблюдательной миссии ООН в Ливане UNTSO.

Эстонские миротворцы регулярно проходят предмиссионную подготовку в Финляндии, имеющей давний опыт в этой сфере. На базе Сил обороны Финляндии обучение миротворческих сил разных стран проводится с 1969 года.

С 2016 года координатором тренировок в сфере руководства кризисом для союзников и стран-партнёров НАТО является Международный центр Финcких сил обороны The Finnish Defence Forces International Centre (FINCENT).

Комментарии
Copy
Наверх