МИД РФ назвал условия для новой гуманитарной паузы в Сирии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Разрушения в Алеппо.
Разрушения в Алеппо. Фото: Reuters/ScanPix

Новая гуманитарная пауза в сирийском Алеппо возможна, если повстанцы обеспечат режим прекращения огня, заявили в понедельник, 24 октября, в министерстве иностранных дел России, пишет Deutsche Welle.

По словам замглавы МИД Сергея Рябкова, для нового перемирия "необходимо, чтобы наши оппоненты обеспечили адекватное поведение антиправительственных группировок", которые, в частности, сорвали медицинскую эвакуацию, предполагавшуюся в период предыдущей "гуманитарной паузы".

Россия объявила об одностороннем прекращении бомбардировок Алеппо на 8 часов 20 октября. Фактически авианалеты на город прекратились уже 18 октября накануне встречи в Берлине президентов Франции, России и канцлера ФРГ, на которой обсуждалась ситуация в Алеппо. Затем, как объясняли в Москве, "по просьбе ООН и гуманитарных организаций" Минобороны РФ устанавливал многочасовой перерыв в бомбардировках ежедневно до субботы 22 октября включительно. Это перемирие совпало по времени с саммитом ЕС в Брюсселе, на котором обсуждалась возможность санкций против России в связи с ее ролью в сирийском конфликте.

Никаких положительных результатов

Короткое перемирие в Алеппо не принесло никаких положительных результатов для оставшихся в городе жителей, констатируют представители гуманитарной организации "Врачи без границ". "По нашим данным, никакой помощи в город не пришло, и никому не удалось его покинуть, чтобы получить помощь в другом месте", - заявил в понедельник глава немецкого отделения "Врачей без границ" Фолькер Вестербаркай. По его словам, работающим в Алеппо врачам не хватает самого элементарного. "Один из врачей сообщил мне, что ему приходится выбирать, кому из двух пациентов дать аппарат искусственного дыхания, потому что обоих ему спасти не удастся", - сказал Вестербаркай радиостанции Hessischer Rundfunk.

После окончания гуманитарной паузы в субботу сирийские вооруженные силы начали новое наступление на востоке Алеппо, где концентрируются противники режима президента страны Башара Асада. В свою очередь оппозиционные силы сообщили о том, что намерены прорвать блокаду города, передает AP.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх