Речь Яны Тоом: я не стану разменивать основные ценности ЦП на мелкую монету (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Сегодня, 5 ноября, в Пайде проходит внеочередной съезд Центристской партии, на котором  партия выбирает нового председателя вместо Эдгара Сависаара, который возглавлял ее много лет.

Во время съезда прошли выступления кандидатов на пост главы Центристской партии. Каждый кандидат мог выступить с речью длиной до 8 минут. 

Последней с речью выступила Яна Тоом. "Я не стану вам обещать, что я буду делать, благодарю всех, кто поддерживает меня, и прежде всего – Эдгара Сависаара за доверие, который, очевидно, посмотрел на своих учеников и решил, что можно быть уверенными. Грустно думать, но сейчас Сависаар сидит в Хундисильма и смотрит эту трансляцию. Если даже мне больно было слышать, как топтали, когда Хеймар пытался закончить свою речь, представляю себе, что чувствует Сависаар, когда смотрит эту трансляцию, - сказала Яна Тоом в своей речи. - Обещаю, чего я делать не буду, если вы выберете меня главой Центристской партии. Не буду вести переговоры за вашей спиной с другими партиями. Не научусь вести разговоры вокруг да около. Я и дальше буду конкретна в своих высказываниях, если я говорю, это можно записать. Я не буду заключать тайных сделок. Не отступлю от программы Центристской партии, поскольку программа обсуждена и принята. Я не стану разменивать основные ценности ЦП на мелкую монету. Не дам порочить имя и честь Сависаара и буду стоять за то, чтобы этой ценой не достигались политические соглашения с ЦП. Это недостойно".

Напомним, что на место председателя партии изначально зарегистрировались шесть кандидатов: Эдгар Сависаар, Юри Ратас, Яна Тоом, Пеэтер Эрнитс, Хеймар Ленк и Марика Туус-Лаул, однако в пятницу Эдгар Сависаар, возглавляющий партию много лет, сообщил об отзыве своей кандидатуры. Эрнитс, Ленк и Туус-Лаул уже на съезде сняли свои кандидатуры в пользу Яны Тоом. В итоге выборы свелись к противостоянию двух кандидатов – Юри Ратаса и Яны Тоом.

Комментарии (1)
Copy
Наверх