Лаар: если мы не будем инвестировать в ИТ, так и останемся бедной страной

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Март Лаар.
Март Лаар. Фото: Artur Sadovski

Лидер Союза Отечества и Res Publica Март Лаар заявил сегодня на предвыборных дебатах, посвященных инфотехнологиям, что если Эстония не будет инвестировать в сферу информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), она так и останется бедной страной.

Лаар добавил, что если у политического руководства страны нет личного интереса к сектору ИКТ, успешно развивать его невозможно. Он привел в пример Литву, премьер-министр которой личной занимается данной темой, пишет Е24.


По мнению Лаара, дипломатические представительства Эстонии за рубежом должны отстаивать интересы наших предприятий, действующих в сфере ИКТ, в этих странах.
«Нынешняя система гласит, что дипломаты вмешиваются только тогда, когда что-то не так. Это отношение необходимо менять», - отметил Лаар.


По словам реформиста Андрея Коробейника, одной из проблем местного сектора ИКТ является отсутствие внешних инвестиций.


«В течение последних двух лет в Литву пришло пять крупных инвестиций», - добавил Коробейник, по словам которого, Эстония должна активнее общаться с зарубежными фирмами, которые ищут возможности для инвестиций.

Комментарии
Copy
Наверх