Якунин: на Западе боятся наших танков

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
По мнению Якунина, на Западе боятся строить дорогу в Россию, т.к. по ней могут пройти танки.
По мнению Якунина, на Западе боятся строить дорогу в Россию, т.к. по ней могут пройти танки. Фото: KAZBEK BASAYEV/AFP

В дипломатических документах США, который Postimees получил с помощью норвежской газеты Aftenposten и которые анализирует Арго Идеон, экономические воззрения Владимира Якунина названы экстремистскими.

Якунин заявил американскому послу в Москве осенью 2008 года, что в России еще недостаточно осознали глубину кризиса. Главное, по его словам, заключалось в том, чтобы правительства поняли, что следует поддерживать и спрос, а не одну только ликвидность.

По мнению Владимира Якунина, российско-американским отношениям до сих пор мешает «менталитет холодной войны», который, не дает, например, развивать транспортные коридоры, поскольку на Западе опасаются, что по ним поедут российские танки. Такой менталитет, который существует у многих в США, Франции и России, Якунин счел абсурдным.

«Американцы, по мнению Якунина, обладают психологией островитян, он выразил сожаление коммерциализованностью американцев, которая, по его словам, означает, что «американцы в туалет не сходят без того, чтобы телевидение им не сказало, какой марки туалетную бумагу следует использовать»».

В документе американского посольства в Москве констатируется, что Якунин – влиятельный инсайдер российской политики, и его интерес к тому, чтобы больше интегрировать российскую экономику в мировую, позитивен, «даже если его близкие к заговорщицким экономические теории находятся на грани экстремизма».

Глава Российских железных дорог приедет в Таллинн, чтобы принять в субботу участие в освящении креста на церкви, строящейся в Ласнамяэ. Председатель Центристской партии Эдгар Сависаар открыто назвал это мероприятие связанным с предвыборной пропагандой.

Один из организаторов визита, однокашник Якунина Евгений Томберг сказал Postimees, что он приедет в Таллинн в субботу, уедет в тот же день и общение Якунина с местной прессой в программе визита не предусмотрено.

В декабре КаПо опубликовала рапорт, согласно которому Якунин в июне 2010 года обещал Центристской партии поддержку в размере 1,5 млн евро. Сависаар просьбу денег у России отрицал.
 

Комментарии
Copy
Наверх