Познавательно: что стало с бразильскими стадионами после ЧМ-2014

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Igor Kralj/PIXSELL/PA Images

При подготовке к чемпионату мира Бразилия потратила почти 3 миллиарда долларов на строительство новых стадионов и реконструкцию уже имеющихся.

При строительстве оставили без внимания тот фактор, что некоторые арены находятся вдали от мест базирования популярных бразильских клубов. Отсюда колоссальные проблемы с заполняемостью и убытки, убытки, убытки. Даже министр спорта страны признал, что инвестиции на стадионы были потрачены не лучшим образом, пишет sports.ru.

«Маракана», Рио-де-Жанейро

"Маракана". REUTERS/Sergio Moraes
"Маракана". REUTERS/Sergio Moraes Фото: SERGIO MORAES/REUTERS

За год до чемпионата мира право собственности на флагманский стадион Бразилии перешло к частному консорциуму Odebrecht. Новые владельцы пожелали привести на арену своих людей, уволив 75% сотрудников стадиона. За первые два года управления «Мараканой» убытки Odebrecht составили 31,2 миллиона долларов. В это же время консорциум погряз в коррупционном скандале.

Из-за огромного количества проблем правление Odebrecht собирается скинуть стадион обратно в руки государства, ожидается, что в 2017 году такая передача состоится. Год назад из-за неуплаты на стадионе отключали электричество (долг 250 тысяч долларов) и воду.

Фотографии и более подробный обзор можно посмотреть здесь.

Комментарии
Copy
Наверх