Fitch: избрание Трампа повысило неопределенность в мире

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дональд Трамп.
Дональд Трамп. Фото: Reuters/ScanPix

Избрание президентом США Дональда Трампа повышает неопределенность в мире. К такому выводу пришли аналитики международного рейтингового агентства Fitch, опубликовавшие в четверг соответствующий доклад, сообщает ТАСС

"Победа на президентских выборах в ноябре республиканца Дональда Трампа и неясность относительно дальнейшей политики США автоматически вызывают разную степень неопределенности для многих государств", - говорится в сообщении агентства. "Перемены в политике США могут вызвать глобальные последствия, учитывая роль страны как крупнейшей мировой экономики и ее исключительную дипломатическую и военную мощь", - отмечают аналитики.

В частности, планы Трампа по пересмотру условий Североамериканского соглашения о свободной торговле (НАФТА) будут иметь прямые последствия для Канады и Мексики. Как пишет Fitch, обращение США к торговому протекционизму, в свою очередь, окажет существенное влияние на экономики Китая и других стран Азии.

Помимо этого, по мнению экспертов, сделанным во время предвыборной компании заявлениям Трампа по вопросам внешней политики недостает конкретики. "Он положительно отзывался о президенте России Владимире Путине и может занять более мягкую позицию по отношению к попыткам расширить сферу российского влияния", - отмечается в сообщении. Агентство также полагает, что возможное сокращение военного потенциала США может привести к росту военных расходов в Европе, Азии и на Ближнем Востоке.

Fitch обращает внимание на то, что "результаты выборов в США отражают рост направленного против номенклатуры популизма, что наблюдается также и в странах Европы". "Феномен Трампа может увеличить поддержку европейским политическим лидерам и партиям, не относящимся к традиционным право- и лево-центристам", - предполагают эксперты.

Комментарии
Copy
Наверх